Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
LatvianKr

Задание из "Ломоносова"

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я писал олимпиаду "Ломоносов" по химии, самые большие затруднения вызвала эта задача:

7. Две навески одинаковой массы веществ разного цвета X и Y были независимо обработаны избытком раствора соляной кислоты:

Х(ТВ) + HCl(p.p) —>... + А(г)

Y(TB) - НСl(р.р) —> ... + В(Г)

Объемы выделившихся газов А и В (также разного цвета) относятся как 5:3. Водные растворы А и В окрашивают индикатор метиловый оранжевый в красный цвет. Определите вещества X, Y, А и В. Запишите уравнения реакций взаимодействия X и Y с соляной кислотой, а газов А и В - с раствором гидроксида калия.

Расскажите, пожалуйста, как её можно решить? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вроде как олимпиадные задачи тут решать не кошерно, по правилам. Разный цвет газов (как тут недавно обсуждалось, может, именно из-за этой конкретной задачи) вроде не противоречит тому, что один из газов бесцветен. Так что, решайте сами.

Поделиться сообщением

Вроде как олимпиадные задачи тут решать не кошерно, по правилам. Разный цвет газов (как тут недавно обсуждалось, может, именно из-за этой конкретной задачи) вроде не противоречит тому, что один из газов бесцветен. Так что, решайте сами.

Заочный этап закончился, оргкомитет на форуме олимпиады дал разрешение на обсуждение задач. Я тоже считаю, что один из газов бесцветен. Первая мысль моя была - а не будет ли исходным веществом, например, диоксид марганца? Будет ли выделяться хлор в данном случае?

Что касается разрешения на обсуждение: http://lomonosov.msu.ru/node/2779

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Заочный этап закончился, оргкомитет на форуме олимпиады дал разрешение на обсуждение задач. Я тоже считаю, что один из газов бесцветен. Первая мысль моя была - а не будет ли исходным веществом, например, диоксид марганца? Будет ли выделяться хлор в данном случае?

Будет конечно, но не только в этом случае. К MnO2 не подобрать второе вещество.

Поделиться сообщением

Будет конечно, но не только в этом случае. К MnO2 не подобрать второе вещество.

Это смотря какая погрешность в расчетах. Я немного округлил и получил второе вещество, другого цвета.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Это смотря какая погрешность в расчетах. Я немного округлил и получил второе вещество, другого цвета.

Хм... А что за газ-то второй? У меня, вот одно вещество получилось KMnO4, а второй газ - CO2. Правда, отношение не строго 5:3 получается (5:2.98)

Поделиться сообщением

Я посчитал, что сероводород. У меня отношение газов получается тогда 4,983:3.

Кмоч я тоже рассматривал, но там округлять пришлось бы грубее вроде.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Я посчитал, что сероводород. У меня отношение газов получается тогда 4,983:3.

Кмоч я тоже рассматривал, но там округлять пришлось бы грубее вроде.

Да, 4.983:3 это лучше, чем 5:2.98. Кроме того, я чего-то не уверен - окрасит ли CO2 метилоранж?

Кстати, у Вас отношение должно быть ещё лучше, не 4.983, а 4.987, или 5.00:3.00, что уже нельзя назвать "округлением".

Поделиться сообщением

Меня ещё смущает то, что такое решение нерационально. Приходится кучу всего перебирать и жюри могут озвереть, если прочитают такое решение.

Поделиться сообщением

Это точно не СО2, так как была бы вода, а там только 2 вещества после реакции. Уверен, что это хлорид и газ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...