Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получают уротропин?


olga_fool

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Первый - смешиванием водных растворов формалина и аммиака:

 

http://dist-tutor.info/mod/book/view.php?id=23199&chapterid=1217

 

Однако, до фармакологической чистоты полученный продукт надо будет ещё чистить..

Ссылка на комментарий

Ацетальдегид с амиаком - это ни разу не уротропин. Хотя применялось (может, и до сих пор используется), как и титульное соединение, в качестве так называемого "сухого горючего". Берешь таблетку, из проволоки делаешь подставку для консервов, разогреваешь с одной таблетки... Я так реально делал одно время, отправляясь в лес за черникой, когда "сухое горючее" продавалось в изобилии, вместе с болгарскими консервами. Но, давно это было.

 

По поводу уротропина и его очистки. Проще не делать, а купить. Но он все равно будет грязный. Его не реально получить чистым из водных растворов (из-за гидролиза), а продажный именно так и получают. Можно очистить продажный уротропин перекристаллизацией из неводного растворителя. Обычно рекомендуют этанол, потому что в нем растворимость довольно велика. Я пробовал с хлороформом: вполне себе практично и результативно, растворимость, конечно, ниже, чем в спирте. Но работает.

Ссылка на комментарий

Ацетальдегид с амиаком - это ни разу не уротропин. Хотя применялось (может, и до сих пор используется), как и титульное соединение, в качестве так называемого "сухого горючего". Берешь таблетку, из проволоки делаешь подставку для консервов, разогреваешь с одной таблетки... Я так реально делал одно время, отправляясь в лес за черникой, когда "сухое горючее" продавалось в изобилии, вместе с болгарскими консервами. Но, давно это было.

 

По поводу уротропина и его очистки. Проще не делать, а купить. Но он все равно будет грязный. Его не реально получить чистым из водных растворов (из-за гидролиза), а продажный именно так и получают. Можно очистить продажный уротропин перекристаллизацией из неводного растворителя. Обычно рекомендуют этанол, потому что в нем растворимость довольно велика. Я пробовал с хлороформом: вполне себе практично и результативно, растворимость, конечно, ниже, чем в спирте. Но работает.

Сухое горючие-уротропин(гексаметилентетрамин) или метальдегид,других не встречал.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Там еще параформ.

параформ плохо растворим в воде, у меня сухое горючее растворяется в воде полностью. Но сейчас не об этом.

 

Есть уротропин. Целый килограмм.  Старый, 5 лет ему. Воняет слегка так как угол в котором нассали (запах не резкий, самим аммиаком не прет)  В нем какие примеси будут сейчас? Он разлагается?   Еще в нем есть нерастворимые примеси, как его от них очистить? Просто растворить в воде профильтровать и упарить? Или так много урика разложится? Что бы получить чистый уротропин без примесей параформа и прочих, какую методику применить? Простой вопрос может для кого то, а я с ним столкнулся в своей практике впервые.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Перекристаллизация из воды избавиться от запаха не поможет. Конечно, уйдут некие примеси, но появятся новые. Я уже говорил: стандартная очистка - перекристаллизация из этанола, если хотите этому растворителю другое применение придать, то перекристаллизуйте из хлороформа. Надо греть до кипения, растворять, фильтровать, потом охлаждаем, получаем кубические прозрачные кристаллики весьма высокой чистоты. С этанолом, думается, примерно так же, но в нем растворимость больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сухое горючие-уротропин(гексаметилентетрамин) или метальдегид,других не встречал.

Сейчас в качестве сухого горючего используют еще твердые высшие алифатические спирты - сам видел: было написано на упаковке

параформ плохо растворим в воде, у меня сухое горючее растворяется в воде полностью. Но сейчас не об этом.

 

Есть уротропин. Целый килограмм.  Старый, 5 лет ему. Воняет слегка так как угол в котором нассали (запах не резкий, самим аммиаком не прет)  В нем какие примеси будут сейчас? Он разлагается?   Еще в нем есть нерастворимые примеси, как его от них очистить? Просто растворить в воде профильтровать и упарить? Или так много урика разложится? Что бы получить чистый уротропин без примесей параформа и прочих, какую методику применить? Простой вопрос может для кого то, а я с ним столкнулся в своей практике впервые.

Прет формалином и будет переть всегда, если он влажный. У меня есть уротропин которому лет 50, такой пакет килограммов 5 весом так он почти не воняет, видимо дело не в старости, а в том, что ваш сырой был изначально или олтсырел, поэтому гидролизуется с выделением аммиака и формалина Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

96% этанол подойдет для очистки? Или нужен безводный?

Подойдёт. Есть же в методиках условия перекристаллизация, надо поискать.

Пахнет он аминами, которые при конденсации в уротропин побочные продукты. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...