Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
olga_fool

как получают уротропин?

Рекомендованные сообщения

Не хочу никого обидеть но растворимость уротропина в этиловом спирте не велика. Может секрет какой есть или таблицы не правильные?

http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=ogorodnikov-sk&book=1984&page=45

Этанол
2,89
_

Метанол
7,25
11,93

Поделиться сообщением

параформ плохо растворим в воде, у меня сухое горючее растворяется в воде полностью. Но сейчас не об этом.

Есть уротропин. Целый килограмм.  Старый, 5 лет ему. Воняет слегка так как угол в котором нассали (запах не резкий, самим аммиаком не прет)  В нем какие примеси будут сейчас? Он разлагается?   Еще в нем есть нерастворимые примеси, как его от них очистить? Просто растворить в воде профильтровать и упарить? Или так много урика разложится? Что бы получить чистый уротропин без примесей параформа и прочих, какую методику применить? Простой вопрос может для кого то, а я с ним столкнулся в своей практике впервые.

5 лет -не старый)) У меня валяется кубик уротропина в бумажной упаковке весом килограммов пять, ему лет 50 не меньше)))

Поделиться сообщением

Arkadiy я рад за ваш экспонат 50 летней выдержки :) но как это связано с очисткой?

Нашел 

http://www.ximicat.com/ebook.php?file=slavyansky_teh.djvu&page=62

Медицинские сорта уротропина получают перекристаллизацией, для чего уротропин растворяют в дистиллированной воде, а затем осаждают, прибавляя спирт.

Состав (в %): уротропина 97,5, воды не более 2,5, золы 0,08, нелетучих 0,15.
Изменено пользователем foforum

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...