Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получают уротропин?


olga_fool

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не хочу никого обидеть но растворимость уротропина в этиловом спирте не велика. Может секрет какой есть или таблицы не правильные?

 

 

http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=ogorodnikov-sk&book=1984&page=45

 

Этанол
2,89
_

Метанол
7,25
11,93

Ссылка на комментарий

параформ плохо растворим в воде, у меня сухое горючее растворяется в воде полностью. Но сейчас не об этом.

 

Есть уротропин. Целый килограмм.  Старый, 5 лет ему. Воняет слегка так как угол в котором нассали (запах не резкий, самим аммиаком не прет)  В нем какие примеси будут сейчас? Он разлагается?   Еще в нем есть нерастворимые примеси, как его от них очистить? Просто растворить в воде профильтровать и упарить? Или так много урика разложится? Что бы получить чистый уротропин без примесей параформа и прочих, какую методику применить? Простой вопрос может для кого то, а я с ним столкнулся в своей практике впервые.

5 лет -не старый)) У меня валяется кубик уротропина в бумажной упаковке весом килограммов пять, ему лет 50 не меньше)))
Ссылка на комментарий

Arkadiy я рад за ваш экспонат 50 летней выдержки :) но как это связано с очисткой?

 

Нашел 

 

http://www.ximicat.com/ebook.php?file=slavyansky_teh.djvu&page=62

 

 

 

Медицинские сорта уротропина получают перекристаллизацией, для чего уротропин растворяют в дистиллированной воде, а затем осаждают, прибавляя спирт.

Состав (в %): уротропина 97,5, воды не более 2,5, золы 0,08, нелетучих 0,15.
Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...