Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пергидроль -бассейн ?


а.ю

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если вы поливаете перекисью всякие там бортики и перила, то стоит разводить стандартную 35% пергидроль раз этак в 10 - 15, а то от высоких концентраций ожоги жёсткие. При работе с неразведённой, конечно, перчатки и осторожность не будет лишней.

Пергидроль не взрывается, он только разлагается с выделением кислорода и тепла. Бросте в него чуток марганцовки - узнаете. В бассейн лить лучше уже разбавленый раствор, и вечером - за ночь бОльшая часть разложится. Удачи!

Ссылка на комментарий
Вот кое что нашел:

Активный кислород (перекись водорода)

 

В СанПиН 2.1.4.1074–01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству…» Минздрава России приведены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в питьевой воде. ПДК перекиси водорода составляет 0,1 мг/л. Но для дезинфекции воды в бассейне (согласно рекомендациям производителей данного препарата) колеблются в пределах от 8 до 30 мг/л. Это в 100–200 раз превышает предельно допустимую концентрацию! Кроме того - класс опасности перекиси водорода — второй (высокоопасное вещество). Хуже только вещества первого класса опасности — чрезвычайно опасные (соединения ртути, мышьяка и т.д.).

Я так понимаю перекись и пероксид водорода (на картинке выше) ,это одно и тоже,

а как же понимать рекомендации СанПин 0,1 мг/л,получается ,что нельзя добавлять 8-30 мг/л без вреда для здоровья.Или я чего то не понимаю. :(

 

Все дело в том что СанПиН регламентирует остаточные концентрации. А производителе рекомендуют концентрацию для обеззараживания, Перекись неустойчива и с течением времени разлагается сама.

Кстати по поводу воды вышли дополнения к СанПиН от 2003 года., но они как и сам СанПиН не отменяют ГОСТ на воду

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что перекись быстро разлагается и не дает продолжтельного эффекта обеззараживания.

В достаточно разведенном виде она вполне безопасна - ее даже добавляют в воду, в которой выращивают мальков лососевых рыб.

Ссылка на комментарий
Вы что, из бассейна воду пить собрались?

Да нет конечно,я пиво люблю и то в небольших колличествах.

 

Если вы поливаете перекисью всякие там бортики и перила, то стоит разводить стандартную 35% пергидроль раз этак в 10 - 15, а то от высоких концентраций ожоги жёсткие. При работе с неразведённой, конечно, перчатки и осторожность не будет лишней.

Пергидроль не взрывается, он только разлагается с выделением кислорода и тепла. Бросте в него чуток марганцовки - узнаете. В бассейн лить лучше уже разбавленый раствор, и вечером - за ночь бОльшая часть разложится. Удачи!

Я правильно понимаю если объем воды равен 11.5 м3,то в литрах это 11500л,значит пергидроля берем в 15 раз меньше,и это выходит 11500л разделить на 15 = 766 литров пергидроля!!!Мне кажется что то не то.

Тем более как он советует:

- я на Вашем месте выбрал-бы 37% в канистрах 30 л (34 кг веса) по 44 руб. за кг.

Такой канистры должно хватить на сезон.

и бассейн у него по фотке не 11.5 м3,а побольше.

Так как быть?

Ссылка на комментарий
Да нет конечно,я пиво люблю и то в небольших колличествах.

 

 

Я правильно понимаю если объем воды равен 11.5 м3,то в литрах это 11500л,значит пергидроля берем в 15 раз меньше,и это выходит 11500л разделить на 15 = 766 литров пергидроля!!!Мне кажется что то не то.

Тем более как он советует: и бассейн у него по фотке не 11.5 м3,а побольше.

Так как быть?

Вопрос такой какой концентрации Н2О2 вы хотите получить. Отсюда и пляшите.

Ссылка на комментарий
Вопрос такой какой концентрации Н2О2 вы хотите получить. Отсюда и пляшите.

Да в тот и дело что я не знаю,думал может здесь знают.А концентрация,чтоб вода чистая подольше была и для здоровья нормально.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ,немного успокоили!

Вот еще его высказывание:

Я залил 20 литров на 37 тонн воды. У меня была 35% пергидроль.

Я чуток позже представлю пропорцию разведения на 1 литр воды, а Вы уж помножите на кубатуру Вашего бассейна.

Покупать нужно пергидроль в канистрах, так - дешевле.

Я использовал такую : 9a557802834a.jpg

 

 

Оо  а где Вы раздобыли такой пергидроль? Это предприятие находиться в моём городе,а где пергидроль взять не знаю(

Ссылка на комментарий
Оо  а где Вы раздобыли такой пергидроль? Это предприятие находиться в моём городе,а где пергидроль взять не знаю(

Это не я раздобыл ,это раздобыл человек который советует применять его в качестве очистки воды в бассейне.Ссылку он такую дал:вот.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Это не я раздобыл ,это раздобыл человек который советует применять его в качестве очистки воды в бассейне.Ссылку он такую дал:вот.

А все таки, если просто обогащать воду кислородом (продувать к. из баллона), кстати, как с растворимость кислорода в воде?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...