Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
uqppum

Закись азота - оксид азота (I)?

Рекомендованные сообщения

N2O, закись азота.

Этот оксид называют оксид азота (I).

Тем не менее, насколько я понимаю, одновалентного азота там нет. По структурной формуле у меня получается

NΞN(+)→O(-)

Попрошу товарищей высказаться.

Поделиться сообщением

Там возможны две структуры

image_502548cf01a38.png

Считается, что преобладает вторая.

Ясно. А почему считается, что вторая? Я думал, что именно кислород, как более электроотрицательный элемент, оттягивает электрон у азота, а не азот у азота. Разве электроотрицательность тут не при чем?

В любом случае, выражение оксид азота (I) - химическая грубость, верно?

Поделиться сообщением

Длина тройной связи, соединяющей атомы N и N, существенно меньше одинарной связи N-O.

Если же связи обе двойные, то их длина примерно равна.

Найдите данные по длинам связей в молекуле N2O и сделайте соответствующие выводы.

Изменено пользователем Sartul

Поделиться сообщением

Длина тройной связи, соединяющей атомы N и O, существенно меньше одинарной связи N-O.

Если же связи обе двойные, то их длина примерно равна.

Найдите данные по длинам связей в молекуле N2O и сделайте соответствующие выводы.

Я Вас хорошо понял. А по поводу второго вопроса? Нормально говорить "оксид азота один" или нет?

Поделиться сообщением

Нормально, ведь в названии отображается степень окисления элемента, а не его валентность.

Поделиться сообщением

Нормально, ведь в названии отображается степень окисления элемента, а не его валентность.

Разве? Пишут например SiO2 - оксид кремния (IV). IV - это валентность.

P.S. Вот это да, Вы правы. Я заблуждался с детства. Никогда бы не подумал, что степень окисления обозначат римской цифрой. Я не вижу логики.

Изменено пользователем uqppum

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...