Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Составление ОВР методом электронно-ионного баланса


Deetace

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте химики! У меня такая ситуация: я без проблем решаю ОВР по первым 6 пунктам, но у меня возникает трудность в 7* пункте, когда нужно всего навсего дописать уравнение. Уравнять я смогу без проблем, ну а вот найти образующиеся в правой части вещества у меня не всегда получается правильно. Подскажите как мне научиться это делать? Что может образовываться при взаимодействии определённых веществ, а что нет ну и т.п.

 

1) Определяю по изменению степеней окисления элементов: окислитель, восстановитель; среда в растворе.

2) Записываю ионную схему реакции.

3) Выписываю окислительно-восстановительные пары.

4) Составляю на основе окислительно-восстановительных пар электронно-ионные уравнения полуреакций окисления и восстановления.

5) Рассчитываю число отданных и принятых электронов в полуреакциях по изменению степени окисления элемента или по правилу равенства суммарного заряда частиц, включая электроны, в левой и правой частях уравнения.

6) Составляю электронно-ионную схему реакции, нахожу наименьшие множители для уравнивания числа отданных и принятых электронов, суммирую левые и правые части уравнений с учетом соответствующих множителей.

7*)Дописываю молекулярное уравнение с учетом найденных стехиометрических коэффициентов.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Лично я всегда по кислороду подсчитываю. Если число кислорода в первой части сошлось с кислородом во второй части, значит ОВР составлена правильно.

Да это мне известно, но видишь ли может быть такое, что по кислороду то сойдется, но составлено всё равно не правильно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...