Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенол


СергейХим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Фенол не очень ядовит, но все-же не настолько не очень, чтобы принимать его внутрь.

Хроническое (постоянное) действие малых доз опасно.

 

помнится было описание одного интересного случая здесь http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7993

Ссылка на комментарий
Фенол не очень ядовит, но все-же не настолько не очень, чтобы принимать его внутрь.

Хроническое (постоянное) действие малых доз опасно.

так никто и не говорит о внутреннем пременении,

Ссылка на комментарий
А на лекарстве написано что можно глотать!Хотят американцы нас отравить!! :blink: :ai:

Интересно как его можно глотать или впрыскивать в горло если он вызывает ожоги кожи тем более действует на слизистые оболочки рта судя по назначению препарата может там какой нибудь его эфир или другое производное,если можно проверьте реакцию препарата на хлорное железо появится ли характерная окраска.

Ссылка на комментарий
Интересно как его можно глотать или впрыскивать в горло если он вызывает ожоги кожи тем более действует на слизистые оболочки рта судя по назначению препарата может там какой нибудь его эфир или другое производное,если можно проверьте реакцию препарата на хлорное железо появится ли характерная окраска.

А есть медицинские препараты, из которых фенол высвобождается вообще внутри организма.

ФЕНИЛСАЛИЦИЛАТ (Phenylii salicilas) синонимы: Салол

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Является пролекарством (prodrug), он не распадается в кислом содержимом желудка и не действует раздражающе на слизистую оболочку желудка а расщепляясь в щелочном содержимом кишечника, высвобождает кислоту салициловую и фенол Фенол действует угнетающе на патогенную микрофлору кишечника

...Сравнительно с современными антибактериальными препаратами антибиотиками, сульфаниламидами, фторхинолонами и др — фенилсалицилат значительно менее активен Вместе с тем, он малотоксичен, не вызывает дисбактериоза и других осложнений и продолжает поэтому иногда применяться в амбулаторной практике

...Назначают фенилсалицилат внутрь по 0,25-0,5 г на прием 3-4 раза в день, часто в сочетании со спазмолитическими вяжущими и другими средствами

Ссылка на комментарий
я попробую!а какая окраска должна появится?препарат сам красный.

 

О,попробовал!Появляется темно-розовая окраска.

Реакция фенола с хлорным железом дает фиолетовую окраску,попробуйте спрей вылить в делительную воронку с диэтиловым эфиром и хорошо с ним встряхнуть после отстаивания в эфирном слое должен находится фенол хотя и не исключает переход других веществ.

Ссылка на комментарий
А есть медицинские препараты, из которых фенол высвобождается вообще внутри организма.

Но сейчас с появлением новых более эффективных препаратов и менее ядовитых наврятли найдешь салол на аптекарской ветрине.

Ссылка на комментарий
Реакция фенола с хлорным железом дает фиолетовую окраску,попробуйте спрей вылить в делительную воронку с диэтиловым эфиром и хорошо с ним встряхнуть после отстаивания в эфирном слое должен находится фенол хотя и не исключает переход других веществ.

Ну это наверно я какойто дальтоник,что ли?только сейчас присмотрелся что это фиолетовый цвет!А диетилового ефира у меня и подавно не было!А где его взять? :w00t:

Ссылка на комментарий
Ну это наверно я какойто дальтоник,что ли?только сейчас присмотрелся что это фиолетовый цвет!А диетилового ефира у меня и подавно не было!А где его взять? :w00t:

Самому сделать (есть методика синтеза если надо могу прикрепить к следующему сообщению) также можно использовать гексан. Если там действительно фенол то таким извлечением можно выделить фенол в кристаллическом виде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...