Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тайнопись.


макхим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики. Хочу задать вам такую задачу, сам я не могу разгать её. Объясните природу тайнописи. Одним из растворов группы А содержащихся в капельнице, напишите слова на фильтровальной бумаге, а когда бумага высохнет, её нужно слегка прогладить кусочком ваты, смоченной раствором из группы Б.

 

Состав растворов группы А:

15 раствор фенолфталеина

1% раствор Na2S

5% раствор FeSO4

 

Состав растворов группы Б:

1% раствор NaOH

5% раствор CuSO4

5% раствор NaOH

Каким из растворов группы Б вы воспользуетесь, чтобы прочитать тайнопись, сделанную одним из растворов группы А? Напишите необходимые уравнения реакций и поясните ответы.

Моя версия, что это 1% раствор фенолфталеина и щелочь, но вопрос тогда - какая щёлочь 1% или 5%. И ещё версия, что это сульфид натрия и сульфат меди. Но точно я не знаю, поэтому прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте уважаемые химики. Хочу задать вам такую задачу, сам я не могу разгать её. Объясните природу тайнописи. Одним из растворов группы А содержащихся в капельнице, напишите слова на фильтровальной бумаге, а когда бумага высохнет, её нужно слегка прогладить кусочком ваты, смоченной раствором из группы Б.

 

Состав растворов группы А:

15 раствор фенолфталеина

1% раствор Na2S

5% раствор FeSO4

 

Состав растворов группы Б:

1% раствор NaOH

5% раствор CuSO4

5% раствор NaOH

Каким из растворов группы Б вы воспользуетесь, чтобы прочитать тайнопись, сделанную одним из растворов группы А? Напишите необходимые уравнения реакций и поясните ответы.

Моя версия, что это 1% раствор фенолфталеина и щелочь, но вопрос тогда - какая щёлочь 1% или 5%. И ещё версия, что это сульфид натрия и сульфат меди. Но точно я не знаю, поэтому прошу помощи.

 

какой концентрации щелоч все равно, будет проявление в обоих случаях, но в 5% естественно сильнее.

Сульфид натрия прозрачен и написанное не видно.

 

Сульфид меди черно-синий. Вобщем отличается по цвету от сульфата меди.

Ссылка на комментарий
какой концентрации щелоч все равно, будет проявление в обоих случаях, но в 5% естественно сильнее.

Сульфид натрия прозрачен и написанное не видно.

 

Сульфид меди черно-синий. Вобщем отличается по цвету от сульфата меди.

Т.е. я понимаю, что уравнениями будут взаимодействие фенолфталеина с 5% и 1% щёлочью, и сульфата меди с сульфидом натрия? Просто меня смущает, что используется фильтровальная бумага и 5% щелочь. В такой концентрации она не может разъесть бумагу?

Ссылка на комментарий
Т.е. я понимаю, что уравнениями будут взаимодействие фенолфталеина с 5% и 1% щёлочью, и сульфата меди с сульфидом натрия? Просто меня смущает, что используется фильтровальная бумага и 5% щелочь. В такой концентрации она не может разъесть бумагу?

 

 

ни 1% ни 5% с бумагой ничего не сделают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...