Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Два мойщика на СТО котором я работаю получили химический ожог верхней части кисти рук при контакте с концентратом для мойки авто(разводят с водой 1/25).Ожоги конечно чжасные, кожа ссохлась, опухла и начала лопатся с кровоточением.Я конечно посоветовал им обратится к врачу.Вещество(смесь) это у меня есть(взял для анализа).Оно мыльное на ощуп(NaOH) салатового цвета с спецефическим запохом(скорее всего органический растворитель).У меня вопрос, что это за жидкость?Для анализа у меня есть небольшая колекция веществ:

кислоты:H2SO4-92%,H3PO4-80%,HCl-30%,HNO3-55%,ледянка,борная,салициловая

основания:NaOH,Ca(OH)2,NH3-10%,Cu(OH)2,Fe(OH)3,Al(OH)3,

оксиды:СuO,Cu2O,Al2O3,и т.д.

соли:К2Сг2O7,K2CO3,KNO3,KNO2,NH4HO3,Pb(NO3)2,CuCl2,CuSO4,Na2SO4,CuS,ZnCl2,FeCl3,

FeCl2,CаCO3,NH4Cl,

MnCl2,FeSO4,KMnO4,бура,Pb(CH3COO)2

металлы:W,Pb,Al,Cu,Fe,Mn,Zn,Sn,Ge

прочее:мочевина,сера,глюкоза,графит,спирт этиловый,изопропиловый,глицерин,дихлоритан,H2O2-3%,I2,

и все что можно из этого полчить.

Ссылка на комментарий

Для начала неплохо было бы определиться с pH и проверить на окислительно-восстановительные свойства. Можно посмотреть что происходит с раствором при смене pH

Ссылка на комментарий
Для начала неплохо было бы определиться с pH и проверить на окислительно-восстановительные свойства. Можно посмотреть что происходит с раствором при смене pH

pH метра нет. :(

Ссылка на комментарий

NaOH в водно-органической среде (бутанол, изопропанол и т.п.) + ПАВ.

Руки - болезнено, но заживет. Главное - беречь от щелочи глаза.

 

Добавьте к средству (не разведенному) немного соли аммония. Если появится запах аммиака - среда сильнощелочная.

Ссылка на комментарий
NaOH в водно-органической среде (бутанол, изопропанол и т.п.) + ПАВ.

Руки - болезнено, но заживет. Главное - беречь от щелочи глаза.

 

Добавьте к средству (не разведенному) немного соли аммония. Если появится запах аммиака - среда сильнощелочная.

Добовляя NH4NO3 идет запах NH3и выподает белый осадок.

Ссылка на комментарий

А что написано на этикетке концентрата?

В документах должен быть указан состав и меры первой помощи.

Мыльное на ощупь вещество значит щелочь, да и какое моющее без ПАВ

Как их двух сразу угораздило?

Ссылка на комментарий
Насчет белого осадка сказать трудно, но запах аммиака однозначно доказывает, что это щелочь.

Щёлочь доказывается фактом ожога, а аммиак + осадок при реакциии с солями аммония дают соли слабой нерастворимой кислоты, например силикат и стеарат натрия.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Господа, помогите пожалуйста! Очень Вас прошу!

Я сам не химик, и вообще человек от химии далекий. Мое хобби - изготовление пневматического оружия, реплик боевого оружия, изготовление страйкбольного оружия на заказ. Суть дела в следующем.

Предстоит работа с концентрированным едким натром (где-то 40 %). Просветите меня пожалуйста на тему ожогов от едкого натра. Как быстро развивается ожог при попадании натра на кожу? Сколько времени (секунд, минут) есть на то, чтобы его смыть? Через какое время нахождения на коже едкий натр вызовет необратимые последствия (незаживающие шрамы и т. д.)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...