Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Предстоит работа с концентрированным едким натром (где-то 40 %). Просветите меня пожалуйста на тему ожогов от едкого натра. Как быстро развивается ожог при попадании натра на кожу? Сколько времени (секунд, минут) есть на то, чтобы его смыть? Через какое время нахождения на коже едкий натр вызовет необратимые последствия (незаживающие шрамы и т. д.)?

В ряде случаев развитие ожога происходит очень быстро - время измеряется несколькими секундами. Все зависит от состояния кожи - сухая и поврежденная пострадает сильнее.

Смывать - чем скорее, тем лучше. Запаситесь парой емкостей с водой: в одну - чтобы погружать руки, из другой - чтобы окатить себя если и не целиком, то хотя бы на половину. В воду лучше добавить немножко борной кислоты. Пластиковые очки - должны быть надеты обязательно.

Щелочь в отличие от кислоты опасна тем, что обезжиривает кожу - тем самым усиливая эффект. Щелочь, в отличие от той же кислоты, гораздо труднее отмыть - вот, например, попробуйте помыть руки с мылом в дистиллированной воде.

Ссылка на комментарий
Руки - не глаза, так что вместо борной для надёжности вполне можно уксус или разбавленную солянку (1-5%), потом опять водой.

Борной распрекрасно хватит.

Ссылка на комментарий
Господа, помогите пожалуйста! Очень Вас прошу!

Я сам не химик, и вообще человек от химии далекий. Мое хобби - изготовление пневматического оружия, реплик боевого оружия, изготовление страйкбольного оружия на заказ. Суть дела в следующем.

Предстоит работа с концентрированным едким натром (где-то 40 %). Просветите меня пожалуйста на тему ожогов от едкого натра. Как быстро развивается ожог при попадании натра на кожу? Сколько времени (секунд, минут) есть на то, чтобы его смыть? Через какое время нахождения на коже едкий натр вызовет необратимые последствия (незаживающие шрамы и т. д.)?

Предполагаю, что речь идёт о воронении стали? Тут есть опасность и термического ожога. Надо соблюдать все меры предосторожности. Есть еще пара неприятных моментов: 1. раствор воронения разрушает стекло термометра - его надо защитить чехлом. 2. После охлаждения из раствора кристаллизуется твёрдая фаза и в следующем сеансе работы при нагревании может произойти резкое вскипание с выбросом раствора - следует перемешивать раствор и иметь запас ёмкости ванны, т.е. посуда заполняется раствором только на 1/3 ёмкости.
Ссылка на комментарий

Борной может и не быть, а уксусная почти всегда дома есть... 3% раствора вполне хватит для этого. От термического ожога еще марганцовка хорошо помогает. И настойка белой лилии. Вот это рекомендую летом сделать. Цветы белой лилии (маленькой и ОЧЕНЬ сильно пахнущей) набиваются в любую банку и заливаются сипртом или водкой. В темное место недели на 3-4. Великолепное средство против ожогов. А от термических ожогов еще не забывайте об тертой картошке.

Ссылка на комментарий

Проще спирту, на ожег, чем настоек, а потом кремом заживляющим (а то так, только целевой продукт переводить).

Использование борной кислоты вместо уксусной обуславливается ее слабостью (маленькой константой диссоциации), поэтому, чтобы не получить после хим. ожога щелочью, еще и ожог кислотой, рекомендуют использовать борную кислоту. (кожа после щелочи лишена всяких защитных жировых барьеров, поэтому даже разбавленные растворы уксусной кислоты могут нанести вред). Хотя тут вести споры что лучше уксус разбавленный или борная кислота... глуповато :)

Ссылка на комментарий

Я б не сказала, что глуповато... Это действительно серьезный вопрос, что делать при химическом ожоге... И эту тему поднимают на первом практическом занятии 1 курса химиков... И ничего в этом такого нет...

Просто спиртом вот уже точно нельзя. В настойке главное не спирт, а охлаждающие и заживляющие действие, скажем так- веществ, белой лилии. Я этой настойкой пользуюсь уже 23 года.

Особенно мне эта тема не казалась глупой, когда на 1 курсе мне на руку попал жидкий бром... Тогда вся кафедра была в ужасе, и не знала, чем его нейтрализовать... И содой, и иодитом калия, и хлоридом серебра, ... Вообще 3 недели ходила с желто-зелено-серо-красным пятном... Но вроде отделалась только испорченными кроссовками, а которые тоже немного попало, но их никто не спасал.

Ссылка на комментарий

охлаждающий эффект - как раз-таки достигается обработкой спирта, а вещества масла белой лилии - заживляющими свойствами обладают. вспомните как следует это самое первое занятие первого курса.. =.=

Ссылка на комментарий
жидкий бром... Тогда вся кафедра была в ужасе, и не знала, чем его нейтрализовать... И содой, и иодитом калия, и хлоридом серебра, ... Вообще 3 недели ходила с желто-зелено-серо-красным пятном...

и чем надо было спасаться тогда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...