Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Потому что кальцинированная сода (Na2CO3) и сода пищевая (NaHCO3) - не одно и то же.

 

Я знаю, что не одно и тоже. Вы не поняли смысл. Na2CO3 гидролизуется как NaHCO3(вкус этого соединения знаком каждому) и NaOH. Так как не почувствовался вкус NaHCO3, то почувствовался вкус другой, горький, совсем не похожий на вкус NaHCO3, следовательно, это был вкус не что иного как NaOH.

Ссылка на комментарий

Был вопрос:

Почему же Na2CO3 горький, а вкус пищ. соды не чувствуется???

 

На него был дан ответ:

Потому что кальцинированная сода (Na2CO3) и сода пищевая (NaHCO3) - не одно и то же.

 

А вы пишете:

Вы не поняли смысл.

 

Откуда мне знать - чего вы там на самом деле хотите сказать, если вот она - конкретная формулировка?

Ссылка на комментарий
Откуда мне знать - чего вы там на самом деле хотите сказать, если вот она - конкретная формулировка?

 

Всмысле Na2CO3 нельзя попробовать на вкус, т.к. он гидролизуется на NaHCO3 - его вкус известен каждому, и NaOH. Есть 2 в-ва, если не чувствуется вкус одного, то чувствуется вкус другого. Если не чувствуется вкус NaHCO3, значит чувствуется вкус NaOH. Р-р и сухое вещесто Na2CO3 имеет горький вкус, значит NaOH - горький! Теперь понятно? :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вспомнил - где-то читал про несчастный случай на производстве. В результате взpыва взвесь cтeкляннoго поpoшка и пopoшка NaOH попала рабочему в глaзa. Зрение спaсти н удалось.

Ссылка на комментарий

Два мойщика на СТО котором я работаю получили химический ожог верхней части кисти рук при контакте с концентратом для мойки авто(разводят с водой 1/25).Ожоги конечно чжасные, кожа ссохлась, опухла и начала лопатся с кровоточением.Я конечно посоветовал им обратится к врачу.Вещество(смесь) это у меня есть(взял для анализа).Оно мыльное на ощуп(NaOH) салатового цвета с спецефическим запохом(скорее всего органический растворитель).У меня вопрос, что это за жидкость?Для анализа у меня есть небольшая колекция веществ:

кислоты:H2SO4-92%,H3PO4-80%,HCl-30%,HNO3-55%,ледянка,борная,салициловая

основания:NaOH,Ca(OH)2,NH3-10%,Cu(OH)2,Fe(OH)3,Al(OH)3,

оксиды:СuO,Cu2O,Al2O3,и т.д.

соли:К2Сг2O7,K2CO3,KNO3,KNO2,NH4HO3,Pb(NO3)2,CuCl2,CuSO4,Na2SO4,CuS,ZnCl2,FeCl3,

FeCl2,CаCO3,NH4Cl,

MnCl2,FeSO4,KMnO4,бура,Pb(CH3COO)2

металлы:W,Pb,Al,Cu,Fe,Mn,Zn,Sn,Ge

прочее:мочевина,сера,глюкоза,графит,спирт этиловый,изопропиловый,глицерин,дихлоритан,H2O2-3%,I2,

и все что можно из этого полчить.

 

присылаете мне свой металлический германий и неизвестный раствор, экспресс анализ гарантирую( хотя наверно поздно спохватился :unsure: :unsure: :unsure: )

Ссылка на комментарий

А от одной капли 50%ого р-ра на руку шрама не будет?

 

все зависит от температуры, если раствор комнатной температуры, то можно неспеша дойти до раковины и смыть его( смывается долго, до окончания ощущения мылкости), а если 100 гц, то до раковины невредимыми Вы не добижите.

Ссылка на комментарий

все зависит от температуры, если раствор комнатной температуры, то можно неспеша дойти до раковины и смыть его( смывается долго, до окончания ощущения мылкости), а если 100 гц, то до раковины невредимыми Вы не добижите.

 

Да и просто H2O нагретая до 100 C° вред принесет, не то что уже щелочь. :) Кстати попадание щелочи нельзя не заметить, она начинает щипать, если поверхность тыльная или обострение чувствительности,если кожа пальцев.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Ребята, срочно нужна помошь! Я, дурак, по незнанию развёл 20г naOH-frei на 0,6л воды, пролил на руки, что делать? Ехать в больницу, срочно?

20/620 = 3%

Такая концентрация на руки - мелочь. Смыть водой и все дела - ничего не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...