Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как разделить мух и котлеты


Atri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ИМХО, если кому-то нравится решать за других их учебные задачи, пусть решает, просто ему это стоит делать там, где этот процесс никому не мешает (скажем, на строго выделенном пространстве форума).

 

Но вроде бы для этого и существует раздел "Помощь"

Ссылка на комментарий
Я хочу повысить таким образом статус форума. Сделать альтернативой кемпорту.

Думаю, что и у кемпорта, и у форума "ХиМиК.Ру" существует своя собственная аудитория. Кемпорт, действительно, больше для крутых специалистов, некоторые темы и посты там даже химикам читать сложно. Наш форум - попроще, это форум не столько "для яйцеголовых", сколько для простых людей, непрофессионалов, людей с улицы, людей, просто интересующихся вопросами и проблемами, связанными с химией. Среди них гораздо больше молодых людей, чем на кемпорте. Это очень хорошо, и пусть, наверное, так и останется.

Но вот возникший уклон "всемирной решалки" надо убирать. Не надо лентяев банить, надо просто задавать им встречные вопросы, что они сами по поводу своего вопроса думают, и они быстро поймут, что халява кончилась.

 

Но вроде бы для этого и существует раздел "Помощь"

Просто учебные задачи (школьные и студенческие) расползлись по всем тематическим форумам для профессионалов, посмотрите, они есть почти в каждом подфоруме. Почему-то практика переноса тем модераторами совершенно не применяется...

Ссылка на комментарий

Рискну быть "битым", но считаю, что ужесточать сверх планируемого форум не надо. Предполагалось, что для задач будет конкретный форум-Помощь. И все. В рамках этого подфорума народ что хочет, то и делает. Если появляются задачи в других разделах, то это по недосмотру модераторов (меня в том числе, слишком мало времени на форум в последние несколько месяцев).

Профессиональный форум-кемпорт. Там решаются вполне конкретные вопросы и он достаточно жестко формализован. Это его "ниша". Здесь же, как говорил когда-то Георгий (администратор)-люди собираются вместе разговаривают обо всем, что их интересует. Причем "взрослые" химики вместе с "молодыми". И если кому не нравится ряд тем, можно их спокойно игнорировать. Так же, как не стоит бросаться в первую попавшуюся компанию и расталкивать их, навязывая свой устав. Определенная свобода слова и есть преимущество химик.ру

Ссылка на комментарий
Среди них теряются вопросы тех, кто может и не много знает, но хочет знать, я уже не говорю о профессиональном общении. Многие знакомые считают, что форум мельчает... Может как-то смодерировать темы, чтобы отделить мух от котлет??   

Подобный вопрос беспокоит многих - специалистов подобные темы откровенно отпугивают.

 

Модерировать конечно можно - открываешь каждий из разделов форума Химия для профессионалов (Общий, Неорганика, Органика...) выделяешь 3-5 тем "поможите" и перекидываешь в раздел Помощь.

Обычно я так и делаю, но для подобной уборки далеко не всегда есть время и желание.

Тут нужно сделать что-то на уровне самого построения форума + прописать в правилах - темы "памажите люди добрые" - только для раздела Помощь. Разумеется, мало кто читает правила, но хотябы будет на что сослатся, если у двоешников возникнут вопросы "куда переместили мою тему".

Содержание раздела Помощь вообще не следует отображать на главной странице сайта - химиков отпугивает.

Ссылка на комментарий

Мы все за свободу слова, просто модераторам стоит на разделе "помощь" написать то же, что и у "Анхема": "С учебными задачами - только сюда" (или что-то похожее). И еще чуть-чуть построже следить за порядком, что бы учебные темы не слишком сильно "расползались" по всему форуму. Мы, простые юзеры, за это Вас заранее благодарим и всячески готовы помогать Вам в Вашей нелегкой работе...

Ссылка на комментарий

Облик форума определяет не админ и модераторы, а сами учасники. Именно они создают особый, свойственный каждому форуму микроклимат, в том числе - и возможность/невозможность свободно высказывать свое мнение. Химик.ру, sci-lib.net и кемистер в этом отношении довольно выгодно отличаются от некоторых других.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Мы все за свободу слова, просто модераторам стоит на разделе "помощь" написать то же, что и у "Анхема": "С учебными задачами - только сюда" (или что-то похожее). И еще чуть-чуть построже следить за порядком, что бы учебные темы не слишком сильно "расползались" по всему форуму. Мы, простые юзеры, за это Вас заранее благодарим и всячески готовы помогать Вам в Вашей нелегкой работе...

 

 

А может стоит сделать отдельную ссылку, что то похожее на правила решения задач, а то с пугающим постоянством (насчитывал до 8 раз за сутки) ищут то энегрию Гиббса, то осмотическое давление то замерзание( кипение), то же самое и с электролизом, мне уже по ночам скоро Фарадей сниться будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...