Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Подскажите пожалуйста, как безопасно работать с медным купоросом? (я слышал, что он очень ядовит).

Правильно слышали. Только он ядовит при употреблении внутрь. Ничего конкретного сказать не могу, но если есть не будите его кушать, все норм будет

Ссылка на комментарий
Я так и не понял - насколько опасно с ним работать?

 

Медный купорос, не цианистый калий и если его повсеместно применяют в хозяйстве (покрытие стен купоросом перед побелкой, опрыскивание плодовых культур, прием внутрь как рвотное, до 0,5 г в день), то значит, что работа с ним не очень опасна. Но, тем не менее, летальная доза купороса принятого внутрь 10-15 г. Но, что бы отравится, проглатить придется все-таки побольше, т.к. значительная часть все равно вылетит обратно. В хозяйстве применяются и более опасные вещества, например уксусная эссенция. Так что, просто мойте руки перед едой.

Ссылка на комментарий
Медный купорос, не цианистый калий и если его повсеместно применяют в хозяйстве (покрытие стен купоросом перед побелкой, опрыскивание плодовых культур, прием внутрь как рвотное, до 0,5 г в день), то значит, что работа с ним не очень опасна. Но, тем не менее, летальная доза купороса принятого внутрь 10-15 г. Но, что бы отравится, проглатить придется все-таки побольше, т.к. значительная часть все равно вылетит обратно. В хозяйстве применяются и более опасные вещества, например уксусная эссенция. Так что, просто мойте руки перед едой.

Значит с ним можно работать голыми руками? А если на руке рана?

Ссылка на комментарий
Значит с ним можно работать голыми руками? А если на руке рана?

Можно, но не нужно. Если рана, с одной стороны дезинфекция, конечно, с другой, локальное воздействие высоких концентраций меди пользы ране явно не принесет, но и тяжелых последствий тоже не будет. Если надо лезть в раствор купороса, наденьте резиновые перчатки, попал раствор на кожу, просто смойте его водой.

Ссылка на комментарий

Моя Бабушка врач помнит времена когда медным купоросом лечили стамотит у детей

а вообще если полкило повареной соли съесть то тоже можно отойти в лучший из миров

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...