Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 CuSO4 + 2 Na3PO4 = Cu3(PO4)2 + 3 Na2SO4

 

Спасибо

 

Если электролиз делать лень, а хочется кислоту обменом, то пойдёт с сероводородом.

 

Электролиз делать не лень, просто энергию кроны жалко тратить на получение H2SO4.

Ссылка на комментарий

ps получал основный карбонат меди по реакции: 2CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O --> (CuOH)2CO3↓ + 2Na2SO4 + CO2↑

По-моему газа не выделялось, выпал желеобразный осадок голубого цвета. Основный карбонат меди зеленого цвета, почему же этот получился голубой? Или слишком много купороса было в р-ре?

Ссылка на комментарий
ps получал основный карбонат меди по реакции: 2CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O --> (CuOH)2CO3↓ + 2Na2SO4 + CO2↑

По-моему газа не выделялось, выпал желеобразный осадок голубого цвета. Основный карбонат меди зеленого цвета, почему же этот получился голубой? Или слишком много купороса было в р-ре?

Формула (CuOH)2CO3 упрощенная, в действительности это смесь карбоната и гидрокисда меди

Ссылка на комментарий
С этим надо еще разобраться.

2CuSO4 = 2CuO + 2SO2 + O2 653-720° C, примесь SO3

Это у Лидина и, вероятно, от туда же перекочевала в Вики.

Но, не вижу ни каких причин, что бы серный ангидрид здесь разлагался, по Третьякову, реакция идет так:

post-735-1259012210_thumb.jpg

Да и пишут, что Глаубер получал серную кислоту прокаливая медный купорос.

Если проганять выделившиеся газы (при t=653-720 C) через воду образуется сульфатная к-та ,я верно понял???

Ссылка на комментарий
Если проганять выделившиеся газы (при t=653-720 C) через воду образуется сульфатная к-та ,я верно понял???

 

Да, при поглощении водой SO3 получится серная кислота

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста как нужно применять медный купорос для заклеивания трещин в блоке двигателя.

нащет двигателя не знаю, но железные детали ремонтировали так - на поврежденное место накладывали тряпичный мешочек с сабжем и поливали водой, на железе наростал слой меди, а по нему можно было паять... хотя делалось это чисто от того, что не было сварки, в современых условиях смысла в таком изврате нет, да и двигатель может быть из какого-нить сплава, где железа вообще нет

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, как безопасно работать с медным купоросом? (я слышал, что он очень ядовит).

После медного купороса обязательно мыть руки с мылом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...