Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
lkvk

Поделитесь методиками расчета электролизеров

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Никак не могу найти методики расчета, везде на форумах "чисто наколенные" рассуждения.

Перед тем, как изготовить электролизер (нужен для дешевого получения хлора и кислорода в первую очередь), задался вопросом о его производительности.

Понятно, что зависит от силы тока, но непонятно, как её считать.

Посчитать, сколько выделится газов при полном электролизе я могу, но вот сколько будет выделяться например в час - не знаю как, а если уж делать - то хотелось бы регулируемое устройство, чтобы как на баллоне - покрутил ручку, и необходимый ток газа пошел.

Поделиться сообщением

Проще и надежнее всего электролизеры без разделения газов,

но у них на выходе будет смесь с водородом...

Теоретически можно попробовать найти какую-то реакцию чтобы водород не выделялся.

Есть идеи?

А считается как обычно - плотность тока и все такое...

(есть правда грабли со вспениванием электролита и тп, но это обходиться)

Vladimir

PS тока учтите что трубки от капельниц в хлоре белеют ;)

Поделиться сообщением

Электролизеры для получения приличных производительностей обычно делаются с большим количеством пластин-электродов

с прокладками - на небольшом расстоянии между пластинами. Разделить газы очень сложно - во-первых если обычно достаточно 2-4 мм зазора,

то мембрана увеличивает зазор и сложность в разы, да и все равно не очень-то и надежна, рано или поздно будет утечка

и большой сюрприз тк этого не ожидаешь - IMHO лучше уж сразу рассчитывать на то что там идет взрывоопасная смесь,

чем получить сюрприз когда этого не ожидаешь... Да и КПД при малом зазоре выше - меньше потерь на сопротивлении электролита.

PS про грабли с пеной по концентрации щелочи все в курсе, почему самодельный электролизер и проще и мощнее промышленных?..

Поделиться сообщением

Вот опять-таки, плотность тока и все такое - это хорошо. а методика где?

Не могу найти формулу, чтобы можно было понять "вот при стольки-то амперах и такой-то концентрации электролита получу столько-то литров в час", потому, что другим способом отмерять его в принципе нельзя.

А какая наука без точности?

Вопрос с взрывоопасной смесью думаю, решается промыванием этой смеси чем-нибудь, поглощающим водород. Но это второй этап. Первый-то какраз расчеты!

Поделиться сообщением

Вот опять-таки, плотность тока и все такое - это хорошо. а методика где?

Не могу найти формулу, чтобы можно было понять "вот при стольки-то амперах и такой-то концентрации электролита получу столько-то литров в час", потому, что другим способом отмерять его в принципе нельзя.

А какая наука без точности?

ну вы спросили - это уже считать надо, конкретно делать проект и считать.

В принципе если есть желание можно и замутить че-то такое - сайт какой-нить сделать,

или сразу что-то вроде sourceforge, только для химии...

Для начала чтобы не изобретать велосипед можно взять готовые наработки

по любительским электролизерам для сварки - а дальше уже надо конкретно

мерить что получиться, считать и настраивать техпроцесс...

В принципе конечно ничего сложного - но возни много, и этим надо серьезно заниматься,

химические установки даже небольшого размера могут нарабатывать сотни кг продукта в мес,

(маленькая лабораторная установка всего на 1 кг в час это более 800 кг в мес)

в общем без серьезной автоматизации и контроля техпроцесса лучше и не начинать...

Хотя есть конечно "альтернативный вариант" - ну в смысле он у химиков основной.

Это когда собираешь весь огород "как положено" на всяком хламе 100-200 летней давности разработки,

вроде горелок Бунзена, школьных штативов, всяких поделок из стеклодувки,

и пляшешь с бубном вокруг всей этой хрупкой х-ни... Причем плясать надо в лабе оборудованной хорошей

вытяжкой(хотя автоматизированная установка в шкаф входит сразу со шлангом в форточку), приточно-выт. вентиляцией,

дистилляторами - мойками - сушилками и всякой фигней по полному комплекту...

Ну и да - плясать химику не слабой квалификации целый день ради всего нескольких грамм продукта...

(химик в смысле это настоящий химик, а не болван с дипломом - разница как говорят не большая, но очень существенная ;) )

Вопрос с взрывоопасной смесью думаю, решается промыванием этой смеси чем-нибудь, поглощающим водород. Но это второй этап. Первый-то какраз расчеты!

врядли это хорошая идея...

Vladimir

PS в промышленности отводят газы в виде пены тк щелоч при таких концентрациях как мыло.

В любительских с дефлегматорами не заморачиваются и отводят газ без пены - там более низкая концентрация щелочи,

при которой щелочь еще не пениться... С хлором будет немного сложнее - любителям-сварщикам он обычно не нужен

и этими вопросами мало кто занимался - придеться брать промышленные наработки и "доработать напильником".

Поделиться сообщением

Короче если делать по-нормальному как проект, то можно начать со сбора списков литературы...

Если будет кому заниматься, то могу сделать раздел на сайте моей новой рассылки по открытому оборудованию

http://sites.google.com/site/openequipment/

http://groups.google.com/group/open-equipment

-- Open-design(or DIY) production equipment, technologies and open manufacturing.

Open-design laboratory and scientific equipment(research, testing&measurement etc.). R&D.

Promising new technologies for home and cities. Society of the future...

Поделиться сообщением

Решился собрать электролизер для получения гремучего газа.Начал с выбора электродов - имеются пластины магнитопровода от трансформатора(рис. А),и вот думаю как их лучше расположить - зеркально одна над другой или как на рис.Б немного урезав их.

Поделиться сообщением

Решился собрать электролизер для получения гремучего газа.Начал с выбора электродов - имеются пластины магнитопровода от трансформатора(рис. А),и вот думаю как их лучше расположить - зеркально одна над другой или как на рис.Б немного урезав их.

Вообще пластины магнитопровода изолятором покрывают, что бы токи Фуко присечь(по той же причине это пластины, а не монолитный кусок железа), думаю что для электролиза эти пластины не пойдут, лучше уж из жести нареж пластин от банок каких нибудь, тока не алюминиевых из-под пива.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...