Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетат натрия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, щавелевая кислота и ея соли умеренно ядовиты, связывают, понимаете ли, в организме кальций в нерастворимый оксалат кальция, выпадающий в тканях... Однако, откель она в инвертном сахаре?

 

Насколько я понимаю, если щ.кислота свяжется с кальцием ( цитратом ) до попадания в кровь, то оксалат кальция удалится через кишечник.

 

С оксалатом кальция ситуация вродебыб понятна и безопасна. Прояснить бы ситуацию с оксалатом из ацитата натрия....

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, если щ.кислота свяжется с кальцием ( цитратом ) до попадания в кровь, то оксалат кальция удалится через кишечник.

 

С оксалатом кальция ситуация вродебыб понятна и безопасна. Прояснить бы ситуацию с оксалатом из ацитата натрия....

 

Ну да, правильно понимаете, если вдруг траванётесь средством для чистки унитазов щавелевой кислотой, то болтушка с мелом, а ещё лутьше клизма с глюконатом кальция или внутривенное введение оного сможет помочь горю.. А иначе она, зараза, проникнет в плазму и начнёт убивать кальций. Всё ж таки, вы не ответили на вопрос - откуда в инвертированном сахаре, будь то с содой или без, возьмётся оксалат?

Ссылка на комментарий

В получаемом мною ИнвертСахаре, " оксалат" может получиться после добавления порошка Какао.

В какао содержится ~ 0.5% щавелевой кислоты. Я подозреваю, что она, по неизвестным мне ЗаконамХимии , взаимодействует с ЦитратомНатрия ( которым я нейтрализую уксус ).

 

Незнание законов , не освобождает от ответственности , а отвечать почками не хочется....

 

.

 

...... Всё ж таки, вы не ответили на вопрос - откуда в инвертированном сахаре, будь то с содой или без, возьмётся оксалат?

 

Ответил и погуглил про оксалат натрия.

Na2 C2 O4

Пишут, что в медицине применяется как средство , препятствующее свертываемости крови. То есть, можно сказать, - полезное как аспирин.

 

.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Ты чево, ядрёна вошь, без мене какаву пьёшь? © Бумбараш  :lol:

А насчёт "полезности" щавелевой кислоты в смысле препятствования свёртываемости крови - так то понятно, бо кальций как раз способствует свёртываемости крови, а оксалаты его убивают. Но тут главное - не переборщить, совсем без кальция организму никак нельзя!

Ссылка на комментарий
Ты чево, ядрёна вошь, без мене какаву пьёшь? © Бумбараш  :lol:

А насчёт "полезности" щавелевой кислоты в смысле препятствования свёртываемости крови - так то понятно, бо кальций как раз способствует свёртываемости крови, а оксалаты его убивают. Но тут главное - не переборщить, совсем без кальция организму никак нельзя!

 

На счет полезности щ.кислоты я сомневаюсь. Какая же в ней польза? если она :

 

1) какао порошок подкисляет ,

2) оксалаты с кальцием сотворяет и в почки откладывает

3) пуринами богата, следовательно мочевую кислоту в кровушку подбавляет.

Я на то и надеюсь, что ацетат натрия эту щ.кислоту нейтрализует. Безболезненно для почек.

 

.

Ссылка на комментарий

Не понял, насчёт реакции нейтрализации соль(ацетат)+кислота(щавелка).

Это как?

Просто лень перечитывать тему, может я не в контексте

 

1) В какао порошке содержится 0.5% щавелевой кислоты. Так пишут и порошок какао , действительно, с кислинкой.

 

2) Я делаю инвертный сахар на уксусной эссенции, которую нейтрализую содой, поэтому в получаемом Инв.Сахаре

присутствует ацетат натрия.

 

3) Инв.Сахар я смешиваю с порошком какао ( получается " горький шоколад " без эмульгаторов и т.д. ).

 

4) По идее, ацетат натрия должен нейтрализовать щ.кислоту.

 

5)))))))))))))))))))))) Главное : я интересуюсь, не получается ли в результате химической реакции ацетата натрия и щ.кислоты какая- нибудь гадость?

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

1) В какао порошке содержится 0.5% щавелевой кислоты. Так пишут и порошок какао , действительно, с кислинкой.

 

2) Я делаю инвертный сахар на уксусной эссенции, которую нейтрализую содой, поэтому в получаемом Инв.Сахаре

присутствует ацетат натрия.

 

3) Инв.Сахар я смешиваю с порошком какао ( получается " горький шоколад " без эмульгаторов и т.д. ).

 

4) По идее, ацетат натрия должен нейтрализовать щ.кислоту.

 

5)))))))))))))))))))))) Главное : я интересуюсь, не получается ли в результате химической реакции ацетата натрия и щ.кислоты какая- нибудь гадость?

 

Щавелевая кислота сильнее уксусной. С этой точки зрения - да, ацетат натрия её "нейтрализует", в том смысле, что кислотность раствора несколько уменьшается, что, впрочем, не имеет особого значения, бо кислотность желудочного сока намного выше за счёт соляной кислоты. Но ведь оксалат-ионы, гпавная зараза щавелевой кислоты, после этой "нейтрализации" никуда не денутся...

Ссылка на комментарий

1))) В моем самодельном инвертносахарном шоколаде , из ацетата натрия и щ.кислоты получается оксалат натрия? ....

 

 

2))) После того, как я этот шоколад сьем, ..... Этот оксалат натрия.... или " оксалат-ионы" в желудке взаимодействует с соляной кислотой? и что получается?

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...