Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Antony

Ацетат натрия

Рекомендованные сообщения

Находишь железную небольшую каструлю насыпаешь туда чистого песка прогреваешь его на плитке или на газе чтоб он хорошо подсох делаешь после остывания (воронку) руками в центре т.е углубление в песке, чтоб туда плотнее села твоя чашка и все.Между дном кастрюли и чашкой находящейся в песке должен быть не очень толстый слой песка а то будет плохо прогреваться.

А без песчаной бани никак?

Поделиться сообщением

А без песчаной бани никак?

Если чашек для выпаривания у тебя много и хочешь немного экстрима тогда можешь без песчанной бани :w00t:

Поделиться сообщением

Если чашек для выпаривания у тебя много и хочешь немного экстрима тогда можешь без песчанной бани :w00t:

А если прицепить к спиртовке рассекатель?

Поделиться сообщением

вот я получил ацетат натрия :) что теперь надо делать? (чтоб "горячий лёд" получить)

Поделиться сообщением

теперь надо приготовить перенасыщенный раствор и запаять в полиэтилене? а инициатором кристализации я так понимаю служит просто щелчёк? т.е. можно керамический бузер использовать?

Поделиться сообщением

ХЕЛП!)) вот я взял 750 мл уксуса (9%) и 84 грама соды пищевой!) когда прошла реакция что делать дальше?) с етим раствором?. Просто выпаривать и остаток сошкребти?)

Поделиться сообщением

Ну горе-химики)

1. Делать стоит по реакции, ее уже выше писали. Примерно, на 10г выхода берут 10г гидрокарбоната и 10мл 70% эссенции. Мудро замечено что кислоты стоит брать чуть больше, она выпариться все равно.

Стоит заметить, что делать карбонат натрия из гидрокарбоната а потом растворять его в воде...ну хз хз :an: Если вы решили пойти этим путем тогда стоит выпарить эссенцию уксуса под холодильником до ледянки а потом растворить ее водой )))

2. Реакция по хорошему идет долго. Я делал на мешалке минут 40. Налил всего по пропорциям и в конце когда перестал выделяться газ наверняка добавил пару мл эссенции.

3. Если получаете кристаллы, то выпаривать нужно АККУРАТНО! ибо ацетат натрия имеет свойство при Т>324С разлагаться на карбонат натрия и ацетон. Последним дышать совсем не стоит, да и к тому же пары вроде как взрывоопасны) К тому же, процесс кристаллизации экзотермичен, так что не перегрейте)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...