Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самозарождение жизни


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну ладно, зря я про технеций вообще упомянул. Большенство источников всё таки пишет про синтез в звёздах. http://nuclphys.sinp...uclsynt/n15.htm

Не про него я начинал. Хотел только поделиться мнением профессора насчёт теории хим. эволюции и этого доклада. А ещё я предположил, что можно бы перенести всю эту теорию с "маленьких" масштабов Земли на масштаб Вселенной. А это десяток миллиардов лет и огромное количество планет и лун, условия на которых (и в которых) могут быть самыми невероятными. Тут то, я думаю, эта ничтожная в масштабах одной планеты вероятность и подскочит. Может даже до 100% :blush:

вот и выходит, что нас заселил на земле инопланетяне :bo:

и тоже, а кто знает, камни - они живые или нет? не, ну для нас - определенно нет, а по меркам иных миров - ведь может быть, что и да, живые... допустим, на планетах, где веществ дальше 30 номера по менделееву нема. для их условий камни с нашим минеральным составом - чудо, да и только! а мы их пинаем!!! ЛЮДИ, будте милосердны, НЕ ПИНАЙТЕ НЕПОЗНАННУЮ РАСУ!!!))) :cc:

Изменено пользователем s_2_dent
Ссылка на комментарий

вот и выходит, что нас заселил на земле инопланетяне

 

и тоже, а кто знает, камни - они живые или нет?

А они откуда появились?

 

Между прочим был такой НФ рассказ.

Ссылка на комментарий

Возникновение кодировки ДНК случайным образом бред. Это тоже самое если мы сбросим в озеро детали и микросхемы от компьютера и будем думать что через много млн. лет там появится целый компьютер. Причем сначала там должен возникнуть радиоприемник, затем калькулятор, затем телевизор, потом все это эволюционирует до ЭВМ и наконец появится ПК. :cn:

 

Как то читал в журнале "Химия и жизнь" статью про это. Там приводили расчеты по теории вероятности для образования ДНК таким вот случайным образом. Так вот это в принципе реально. Но! Для реализации этого события необходим срок времени превышающий срок жизни Вселенной на много порядков.

Ссылка на комментарий

Возникновение кодировки ДНК случайным образом бред. Это тоже самое если мы сбросим в озеро детали и микросхемы от компьютера и будем думать что через много млн. лет там появится целый компьютер. Причем сначала там должен возникнуть радиоприемник, затем калькулятор, затем телевизор, потом все это эволюционирует до ЭВМ и наконец появится ПК.

Обычно такие примеры приводят сторонники божественного мироустройства.

В таких случаях я привожу контрпример - каким образом их хаоса песка и ветра, в пустыне, возникают регулярные, геометрические структуры и формируются барханы?

Очевидно, что по теории вероятности они сами так уложиться не могут.

Все дело в том, что чисто случайных процессов в природе практически не существует.

Все взаимосвязано, но эти связи, физические и химически взаимодействия между телами и молекулами зачастую скрыты и непознаны, а мы видим только конечный результат.

Ссылка на комментарий

Хочу внести свою маленькую лепту по поводу обмена энергией с окружающей средой. Как известно, во времена первичного бульона атмосфера была метаново-углекисло-азотная, которая поглощала УФ с длиной волны меньше 240 и больше 290 нм соответственно. Предположим, что был синтезирован аденозин (из компонентов первичного бульона под действием УФ), присоединилось пара остатков фосфорной кислоты - и вот мы имеем первичную "батарейку", потому что аденозин имеет пик поглощения как раз в области 240-290 нм и может таким образом преобразовывать энергию УФ квантов в энергию химических связей, а АТФ до сих пор является универсальной энергетической валютой любого (!) организма на Земле.

 

http://wsyachina.narod.ru/biology/bioenergetics_1.html

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

если кому -то интересно,на фестивале науки был доклад на эту тему,и автор приводил сайт,где есть последняя информация и различные теории,так скажем для тех,кто держит руку на пульсе всего нового.

 

Лично мне кажется вероятность ничтожно мала,даже если обрадовались азотистые основания,даже если они полимеризовались и тд и тп,то это должно было происходить массово и стихийно,а не в одном случае на миллион,а уже говорить про логику синтеза белка на мРНК,используя целый ряд ферментов,ряд рнк,да и вообще сама логика кода,3азот.осн=1аминокислоте,то становится понятно,что никакой вероятности этого нет

Ссылка на комментарий

логика кода в общем-то немного другая, напр третья "буква" имеет меньшую значимость (т.е. одну и ту-же акислоту может кодировать триплет с разными последними основанием)

это как-то мало напоминет искусственный код ящитаю

Ссылка на комментарий

Ну как бы там ни было, согласитесь - все эти стоп-кодоны, вырожденность, однозначность и вроде бы из ниоткуда почти безошибочный постоянный синтез огромной белковой молекулы - очень красиво!)

Ссылка на комментарий

еще по теме... инфа не новая, но все же может кто не видел... "Японцы все ближе к созданию искусственной жизни" http://paranormal-news.ru/news/japoncy_vse_blizhe_k_sozdaniju_iskusstvennoj_zhizni/2011-10-08-3841

Ссылка на комментарий

Кстати, есть такой глобальный проект симуляции жизни - EcoGrid называется, вроде.

 

Извиняюсь, EvoGrid : http://www.membrana.ru/particle/816

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...