Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин + перманганат (возгорание)


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только что сделал этот опыт. Но меня больше интересует какие конечные продукты реакции. Напишите пожалуйста уравнение реакции! Буду очень благодарен! :)

Ссылка на комментарий

14КМnО4 + 3С3Н5(ОН)3 = 7K2CO3 + 14MnO2 + 12H2O + 2CO2

Это уравнение условно т.к. одновременно идут несколько процессов, поэтому не воспринимайте его слишком серъезно.

_________________________

 

Сегодня поробовал другой глицерин (ч.д.а.). Смесь воспламенилась на протяжении 30 сек. Я не ожидал, что будет так быстро, поэтому первый опыт не успел снять (пришлось переделывать).

 

KMnO4_glicer1.jpgKMnO4_glicer11.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, в этом процессе развивается весьма высокая температура, можно использовать для всяких поджиганий, хороша когда в лаборатории нет спичек. А вот небольшое количество воды в глицерине даже ускоряет процесс воспламенения. Лучше смачивается.

 

Эту реакцию я первый раз увидел в кино! Х/ф "История(?) молодого Вертетра" если не ошибаюсь. Главному герою - молодому немецкому студенту на лекции по химии проф демонстрирует этот опыт. Я тогда школьник был премного удивлен, побежал домой, проверил-получилось!

Ссылка на комментарий
  • 13 лет спустя...
15.04.2023 в 22:14, Флюс сказал:

Этот парень ещё жив? Сорри за оффтоп. Я слыхал, что он порвал с форумом но приходит читать новости.

Вполне возможно, что он в сырой земле под жовто-блакитным прапором. Или просто в безымянной могиле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.04.2023 в 13:18, Paul_S сказал:

Вполне возможно, что он в сырой земле под жовто-блакитным прапором. Или просто в безымянной могиле.

Да нет, сайт работает, готовится 2-й номер жулнала за 2023, на форуме последнее посещение Вс апр 16, 2023 5:01 pm

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В России журнал заблочили, к сожалению. Слишком много крамолы там было. Испугались...

Насколько мне известно, версткой занимается брат Володи, видимо, не слишком преуспевший. Так, он подгружает вместо превьюшек оригиналы фото, по 3-5 Мб, что ведет к очень долгой загрузке страниц. Писал ему об этом, лет 5-6 назад.

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...