Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу любить и жаловать, её величество Органическая Химия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, многоуважаемые химики. И вновь обращаюсь к Вам за помошью. На этот раз трудности возникли с цепочками реакций:

 

1)C4H10 -(t, kat) → X1 -(Br2) → X2 → 1,4-дибромбутан -(КОНводн.) → X3 (KMnO4, H2SO4) → X4

С первыми тремя реакциями мне всё понятно, интересуют две последние (получение в-в X3 и X4). Мои предположения:

1,4-дибромбутан + 2KOH -> CH2OH-CH2-CH2-CH2OH + 2KBr

CH2OH-CH2-CH2-CH2OH + KMnO4 + H2SO4 -> HOOC-CH2-CH2-COOH + MnSO4 + K2SO4 + H2O

Вот-с. Но я сомневаюсь в правильности.

 

2) Вторую цепочку полностью писать не буду. Не совсем уверена только в окислении 2,3-диметилбутена-2. Так ли идет реакция:

3(CH3)2C=C(CH3)2 + 2KMnO4+ 4H2O -> 3(CH3)2CHOH-CHOH(CH3)2 + 2MnO2 + 2KOH ?

Ну, раз уж зашла, то спрошу ещё и про задачу. Это, правда, неорганика)

Условие: при прокаливании соли массой 12,8 г получили 7,2 г воды и 4,48 л (н. у.) бесцветного газа, который при обычных условиях реагирует только с литием и имеет относительную плотность по метану 1,75. Определите формулу соли.

Задача-то вроде не очень сложная. Вы только проверьте, верный ли у меня ход решения:

М(газа) = 16*1,75 = 28 г/моль, след. бесцветный газ - это N2 ( к тому же, азот при обычных условиях реагирует только с литием 6Li + N2 -> 2Li3N)

n(N2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль, значит n(соли)= 0,2 моль и M(соли)= 12,8/0,2 = 64 г/моль.

То есть cоль- это нитрит аммония NH4NO2 и уравнение реакции NH4NO2 -(t) -> N2 + 2H2O.

З.Ы. А вот как использовать то, что масса воды 7,2 г ?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, многоуважаемые химики. И вновь обращаюсь к Вам за помошью. На этот раз трудности возникли с цепочками реакций:

 

1)C4H10 -(t, kat) → X1 -(Br2) → X2 → 1,4-дибромбутан -(КОНводн.) → X3 (KMnO4, H2SO4) → X4

С первыми тремя реакциями мне всё понятно, интересуют две последние (получение в-в X3 и X4). Мои предположения:

1,4-дибромбутан + 2KOH -> CH2OH-CH2-CH2-CH2OH + 2KBr

CH2OH-CH2-CH2-CH2OH + KMnO4 + H2SO4 -> HOOC-CH2-CH2-COOH + MnSO4 + K2SO4 + H2O

Вот-с. Но я сомневаюсь в правильности.

Не сомневайтесь, всё верно.

 

2) Вторую цепочку полностью писать не буду. Не совсем уверена только в окислении 2,3-диметилбутена-2. Так ли идет реакция:

3(CH3)2C=C(CH3)2 + 2KMnO4+ 4H2O -> 3(CH3)2CHOH-CHOH(CH3)2 + 2MnO2 + 2KOH ?

Если имеется в виду реакция Вагнера - то так.

 

Ну, раз уж зашла, то спрошу ещё и про задачу. Это, правда, неорганика)

Условие: при прокаливании соли массой 12,8 г получили 7,2 г воды и 4,48 л (н. у.) бесцветного газа, который при обычных условиях реагирует только с литием и имеет относительную плотность по метану 1,75. Определите формулу соли.

Задача-то вроде не очень сложная. Вы только проверьте, верный ли у меня ход решения:

М(газа) = 16*1,75 = 28 г/моль, след. бесцветный газ - это N2 ( к тому же, азот при обычных условиях реагирует только с литием 6Li + N2 -> 2Li3N)

n(N2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль, значит n(соли)= 0,2 моль и M(соли)= 12,8/0,2 = 64 г/моль.

То есть cоль- это нитрит аммония NH4NO2 и уравнение реакции NH4NO2 -(t) -> N2 + 2H2O.

З.Ы. А вот как использовать то, что масса воды 7,2 г ?

Вы решили задачу методом догадки. Можно пойти более "научным" путём :):

Количество воды n(H2O) = 7.2/18 = 0.4 моль, откуда можно вывести простейшую формулу вещества Х:

H:N:O = 0.8:0.4:0.4 = 2:1:1

H2NO

Поскольку это соль, то это - соль аммония, значит формула её должна содержать как минимум NH4, получается NH4NO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...