Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Негативные течения в развитии русского языка.


FilIgor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кризис современной словесности.

 

Вот как теперь стало уже довольно модным говорить (писать): «протеф», «зайчег», «падонкафф» и так далее, пора сказать несколько слов о том популярном интернет - ресурсе (я не буду его называть, во-первых, чтобы не быть обвиненным в рекламе, а потом, очень многие хорошо знают, о чем речь) , коему мы обязаны этим искажением языка и о том, чего от этого стоит ждать в обозримом уже будущем.

Подобная манера письма может показаться безобидной забавою, (и этим вдвойне опасна), однако я приведу пример, который развеет это заблуждение.

Вот, прочитайте-ка:

 

O, skolko nam otkrytiy chudnykh

Gotovit prosveshchen’ya doukh,

I opyt, syn oshybok trudnykh,

I geniy, paradoxov droug.

 

Ну как, нравится читать в подобном написании? Согласитесь, что за разбором написанного теряется смысл, обедняется восприятие, а уж красота стиха и вовсе сводится на нет. Гениальные стихи уже кажутся чем-то чужим, даже более того – чуждым. И молодое поколение, обычные школьники, которые часто посещают "падонкаффский" сайт, сродняются с тем самым извращением слов, которое является основным орфографическим стилем упомянутого ресурса. И наступает момент, когда обычный, литературный язык становится для людей чужим; они так привыкнут к этим «зайчегам» и «кросавчегам», «аццтою» и «аффтарам», что утратят способность восприятия нормального написания. И наш Русский Язык станет для них ровно тем же, чем для нас сейчас явилось стихотворение, написанное латиницей. Дети не смогут читать классиков – язык будет чужд им, и книги в наших домах покроются таким слоем пыли, что погреб французского коньяка позеленеет от зависти.

Фактически, на наших глазах происходит убийство литературы.

На это я слышу довольно распространенное возражение: не нравится – не суйся на сайт, никто не заставляет.

Но однако, ведь данный ресурс находится не в вакууме, не в изолированном пространстве с крайне ограниченным доступом! Он имеет касательство со всем интернет – пространством, и через это проникает много дальше своих пределов. Никому ведь не придет в голову игнорировать раковую опухоль только на том основании, что она локализована на одном органе – всем известно, чем кончится подобное легкомыслие. И вот мы видим, как подобное искажение языка пускает метастазы в словесность: подобной орфографией уже никого не удивишь, и нередко даже солидные, многотиражные издания упоминают «преведа» и «медведа».

Кто же эти люди, что испытывают щенячий восторг, извращая и коверкая слова? Да просто двоечники, которые испытывают наслаждение от безнаказанного издевательства над языком. Своего рода мщение за двойки по русскому в школе. И что же хорошего может дать нормальному человеку словесное испражнение всякого быдла?

И ведь это не просто следствие безграмотности, это не обычные орфографические ошибки первоклашек. Когда на протяжении веков люди стремились к образованию, любя и ценя знание, эти «падонки» не просто кичатся своей безграмотностью – все гораздо хуже: они кичатся умышленной безграмотностью! Они пишут заведомо безграмотно, обнаруживая в себе ту страсть к варварству и разрушению, которая вообще очень дорого обходится людям.

 

***

 

Подобные интернет-ресурсы обычно начинаются словами: кому не нравятся слова х…, п…, пусть с этого сайта валит. Уже в самом заглавии стоит матерщина, определяя магистральное направление сайтов. В самом деле, редко встретишь подобное изобилие сквернословия, как на таких ресурсах. И когда я говорю об этом, мне обычно возражают: - а ты что, никогда не материшься?

Матерюсь. Но чтобы точнее пояснить разницу, приведу цитату из статьи одного гениального мыслителя 19-го века:

«При виде отвратительной и постыдной оргии человек напоминает своим ближним, что безмерно пьянствовать и объедаться – дело дурное и вредное; а на это ему с негодованием возражают: «Как? Ты утверждаешь, что пшеница, вино и елей суть безнравственные вещи? Да где же твои доводы? Ну-тка докажи!»» (Вл. С. Соловьев).

Я не утверждаю, что нужно вовсе отменить мат. Но если в нормальной речи он проскакивает лишь эпизодически, служа способом выражения пика отрицательного эмоционального накала (и в таком качестве извинителен), то на "падонкаффских" сайтах царит просто вакханалия мата; его употребляют там с тем изобилием, которое объясняется лишь порочной любовью к сквернословию, лишь крайне низким культурным и интеллектуальным уровнем завсегдатаев этого ресурса.

 

***

 

Однако, все вышесказанное относится к форме; а что же содержание?

Если в двух словах – человеческая мысль решительно ничего не потеряла бы, если бы (о, если бы!) можно было бы сделать так: в печку его! Ни в одном календаре ничего подобного быть не может!

Не было бы смысла и говорить об этом, если бы там были нейтрально-бессмысленные глупости. Но вот что пишут на удаве о Достоевском: человечишка, слабый физически, больной, и в силу этого никчемный, утопический гуманист, и как таковой – ничтожество.

Следуя этой логике, самыми гениальными писателями должны были бы быть профессиональные боксеры, штангисты и т.д., но вот незадача – на практике такой принцип совершенно не реализуется, и никому еще не приходило в голову оценивать писательский талант по критерию физического совершенства писателя.

Подобное умонастроение ресурса – обыкновенный нигилизм ницшеанского толка, явление давно и хорошо известное в истории человеческого ума, равно как хорошо изведана и испытана на собственной шкуре человечества тупиковость и гибельность этого пути.

Крайнее проявление подобного умонастроения проявилось, когда определенная нация провозгласила себя сверхнацией, и окрыленные этою дурною идеей фашисты изгнали и истребили, помимо прочих евреев, и своих еврейских физиков-ядерщиков, составлявших цвет немецкой физики. Ярчайший пример – эмиграция Эйнштейна. И сама история обрушила на нацизм меч возмездия, лишив фашистов возможности создать свое ядерное оружие за отсутствием необходимых для этого специалистов, которых сами же фашисты и уничтожили в своем пароксизме антисемитского оскала. Они срубили сук, на котором сидели, и кажется невероятным, как зверство в отношении одной, и притом немногочисленной нации могло иметь столь фатальный для третьего рейха результат. Конечно, к его краху привело далеко не только это, но страшно даже представить себе, сколько еще миллионов жертв сожрал бы бесноватый коричневый ефрейтор, заполучи он в свои руки атомную бомбу.

Между тем я представляю себе, в какой восторг привела бы идеолога фашизма доктора Геббельса та оценка Достоевского, которая столь характерна в качестве общего настроения умов на упоминаемом ресурсе.

Фактически, то, что делает упоминаемый ресурс – нравственный терроризм, закладка бомбы замедленного действия под нравственное и интеллектуальное развитие поколения.

 

***

Могут сказать, что я сильно драматизирую, сгущаю краски. Однако лучше бы мне ошибиться в прогнозе, чем нам всем удивленно и с ужасом взирать, как подросший ребенок скажет: «аццтой» и швырнет томик Пушкина в мусорное ведро. Нравственное помешательство неизлечимо.

 

FilIgor.

Ссылка на комментарий

Я конечно человек отсталый, и честно говоря не понял о каком сайте идет речь, но не в этом дело.

Меня самого коробит читать подобные словесности.

Так и подмывает спросить

"О, Русь! Куда ты катишься"

Ссылка на комментарий

Filigor, мне кажется, что вы именно "сгущаете краски". Мне 14 лет и я почти не знаю среди своих друзей и знакомых таких вот сквернословов. В моём классе(29 человек) только человек 5-6 всегда употребляют вышеуказанное(и похожее на вышеуказанное, так сказать "диалекты" этого), да и то эти люди никто иные как, извините, гопники( :at: ).

Ссылка на комментарий
Filigor, мне кажется, что вы именно "сгущаете краски". Мне 14 лет и я почти не знаю среди своих друзей и знакомых таких вот сквернословов. В моём классе(29 человек) только человек 5-6 всегда употребляют вышеуказанное(и похожее на вышеуказанное, так сказать "диалекты" этого), да и то эти люди никто иные как, извините, гопники( :at: ).

 

Рад слышать. Это как раз тот случай, когда я был бы искренне рад заблуждаться в прогнозах.

Ссылка на комментарий
Filigor, мне кажется, что вы именно "сгущаете краски". Мне 14 лет и я почти не знаю среди своих друзей и знакомых таких вот сквернословов. В моём классе(29 человек) только человек 5-6 всегда употребляют вышеуказанное(и похожее на вышеуказанное, так сказать "диалекты" этого), да и то эти люди никто иные как, извините, гопники( :at: ).

 

 

А, знаете, конечно приятно читать такое от Вас, но к сожалению, я не считаю что FilIgor сгустил краски.

Просто когда за день видишь столько ошибок именно в русской речи, не говоря уже об орфографии, точно вспоминаю одного своего ученика. Так он умудрился сделать 4 ошибки в слове "ещё".

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Да, подобную тенденцию замечал. Но только в интернете при активном обсуждении каких-либо тематик. Среди моих знакомых подобное коверкание-лишь своеобразное развлечение, поскольку они весьма хорошо знают русский язык.

Просто надо иметь ввиду, что интернет-активная часть населения страны отнюдь не самая многочисленная часть. Ведь вполне есть куча местных диалектов и отклонений от литературного языка. Это, скорее, общая проблема образования. Вот один уже недавно писал, что ему химия не надо-получил оценку и свободен. А то, что в жизни нужны элементарные химические знания-не соображает... Вот и продают таким чудо-воду и гомеопатию с разбавлением С200. :(

Ссылка на комментарий

Я согласен с вами,что проблема кризиса современной словесности сейчас более чем актуальна,но хочу заверить вас,что отнюдь не все подростки поддаются влиянию "падонкаффских" сайтов. По-моему люди которые общаются на таком языке(в сети его называют "албанцским" :at: ) просто таким образом пытаются скрыть свою неграмотность за ширмой этой недавно появившейся моды. Мне 16 лет,я русский человек и не горю желанием становится одним из "албанцев",среди моих знакомых таковых тоже нет...на мой взгляд речь человека зависит от среды общения в которой он находится

Ссылка на комментарий
Filigor, мне кажется, что вы именно "сгущаете краски". Мне 14 лет и я почти не знаю среди своих друзей и знакомых таких вот сквернословов. В моём классе(29 человек) только человек 5-6 всегда употребляют вышеуказанное(и похожее на вышеуказанное, так сказать "диалекты" этого), да и то эти люди никто иные как, извините, гопники( :at: ).

 

Это как бы 1/6 часть твоего класса. Надо сказать, вероятнее всего, активная часть класса. Тоесть те, кто завтра будет пытаться пролезть во власть, в управляющее звено. Так уж повелось на Руси, что умные люди, как правило, скромны и занимают не всегда ведущие роли. А значит страну ждет, и уже наступает прямо таки на пятки, не самое лучшее время. Всякая гопота начинает уже откровенно нервировать.

Ссылка на комментарий
Это как бы 1/6 часть твоего класса. Надо сказать, вероятнее всего, активная часть класса. Тоесть те, кто завтра будет пытаться пролезть во власть, в управляющее звено. Так уж повелось на Руси, что умные люди, как правило, скромны и занимают не всегда ведущие роли. А значит страну ждет, и уже наступает прямо таки на пятки, не самое лучшее время. Всякая гопота начинает уже откровенно нервировать.

 

 

по-моему на том языке,про который говорил FilIgor,гопники не общаются(им можно ограничиться фразой:"Телефон с камерой есть позвонить?" :) ),не знаю у меня такая манера выражатся всегда вызывает ассоцияцию этакого нежного "мальчика-зайчега" в розовой рубашечке либо разукрашенной девочки-эмо

Ссылка на комментарий

Странно, но мне тоже 14, подобного сленга в реальной жизни почти не слышу(только очень-очень редко). Более того, в интернете сейчас этого тоже почти не встречаю, раньше было чаще, видимо, уже вышло из моды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...