Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Негативные течения в развитии русского языка.


FilIgor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, всё-таки, что то не то. Что то надо делать.Пропускать подобные темы, созданные хотя бы пользователями(а не спросившими решение - и бывайте все!Мне поражает размах этого. Ну, или, удалять учётные записи тех, кто уже год не заходил сюда и написал ниже стольки - то...например меньше 10 сообщений, ибо они уже маловероятно верутся )

Ссылка на комментарий
Нет, всё-таки, что то не то. Что то надо делать.Пропускать подобные темы, созданные хотя бы пользователями(а не спросившими решение - и бывайте все!Мне поражает размах этого. Ну, или, удалять учётные записи тех, кто уже год не заходил сюда и написал ниже стольки - то...например меньше 10 сообщений, ибо они уже маловероятно верутся )

... И, в-третьих, это не та тема.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Хоть я тоже за экологию слов в русском языке, но порой эти слова помогают дать правильную окраску текста, также как и в контексте. Ведь если например твой друг чем-то огорчен, можно его этим словом развеселить. Лично с подругами мы иногда бесимся. Порой, им, "В Бобруйск, животное!!!" очень помогает ненастойчиво избавится от ухажера. Не раз это слышал.))) Иногда при помощи этих слов можно выйти из неловких положений.

Ссылка на комментарий

Да, в словесности кризис... Не так давно в нашем городе проходила конференция по современной русской словесности - к неудовольствию своему, не смогла её посетить. %( Впрочем, думаю, я не услышала бы там ничего нового.

А задумайтесь, пожалуйста, где истоки этого кризиса?

Язык (в том числе письменный) обесценивается - кем? Выскажу мысль, быть может, крамольную для уважаемого сообщества химиков: беда в повальной грамотности. Все, буквально все умеют читать и, что гораздо хуже, писать. Дурное наследие советского тотального образования.

Язык, прекраснейший инструмент выражения мысли, дан в грубые руки тех, кто горазд лишь на то, чтобы "забивать гвозди микроскопом".

В прежние времена грамотность была уделом избранных. Предупреждая возражения и гневные отклики, сразу скажу - не считаю это идеалом, к коему надо стремиться. Но! Избранные, достойные осилить ГРАМОТУ, никогда не были многочисленны. Да, это была элита. Возможно, и у той элиты был и свой жаргон, и заимствования из иностранных языков, казавшиеся, быть может, ярым ревнителям чистоты языка ненужными и опасными - я не имею тому надёжных свидетельств. Но язык хранился в чистоте именно потому, что умному человеку незачем его засорять.

 

 

ПС. Кстати, я употребляю в письменной речи слово "плиз" - например, когда пишу эсэмэс. %Р

Распнёте меня или как?

Ссылка на комментарий
Мнение автора поста необязательно совпадает с мнением, выраженным в данном посте

Подпись понравилась. Поэтому от критики сообщения, к которой была готова, воздержусь.

Ссылка на комментарий

жутко бесит написание слов разным регистром и сюсюканье. крайняя степень-это что то типа "ПрИфФеТик", или "я тя ЛаФфКи". жутко бесит, хочется взять и уе..ть. также раздражает, когда неправильно пишут -ТЬСЯ и -ТСЯ, и не ставят "ь" на конце глаголов после шипящих. все остальное пропускаю.

 

а вообще, последнее время пошла мода на грамотную письменную речь. может что то из этого и получится

Ссылка на комментарий

удалять учётные записи тех, кто уже год не заходил сюда , ибо они уже маловероятно верутся )

 

почему это? некоторые вот выйдут из декрета и вернутся как раз через год)))

Ссылка на комментарий
Подпись понравилась. Поэтому от критики сообщения, к которой была готова, воздержусь.

Подпись - вынужденная мера. %Р

А от критики всё-таки не воздерживайтесь - ведь в спорах рождается истина, не так ли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...