Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Негативные течения в развитии русского языка.


FilIgor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Смайлика с неприличным жестом в виде сжатой в кулак ладони и разогнутым средним пальцем - остро не хватает. Полагаю, что в разделе "ПОМОЩЬ" среди помощников такой был бы весьма популярен. :lol:

Это негативная тенденция русской жизни - правильней - рука ,согнутая в локте,на которую положена другая рука.

Ссылка на комментарий
Запатентовали?

Увы, нет - была юна и непрактична. %Р

 

ИМХО, набор смайлов на форуме более чем достаточен для "эмоционального общения".

 

Мне нравится мой "фирменный смайлик". А вам, видимо, нравится "оставаться в рамках"?

Ссылка на комментарий
согнутый средний палец, на который положен сверху большой палец, а поверх большого - согнутый указательный.

Громоздкая и неэффективная конструкция. :lol:

 

рука ,согнутая в локте,на которую положена другая рука.

Как вариант, да.

Ссылка на комментарий
А вам, видимо, нравится "оставаться в рамках"?

Просто считаю "жёлтые кривляющиеся рожи" более наглядными, чем сочетания знаков препинания. Если честно, когда появились рекламные щиты мобильного оператора Life с двоеточием и скобкой в конце надписи, долгое время не мог врубиться, что бы это означало :lol:

 

Смайлика с неприличным жестом в виде сжатой в кулак ладони и разогнутым средним пальцем - остро не хватает. Полагаю, что в разделе "ПОМОЩЬ" среди помощников такой был бы весьма популярен. :lol:

Так вроде никого силком помогать в "Помощь" электронным арканом не затягивают... Зачем же себя доводить до такого состояния, когда захочется использовать подобный смайл?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Это называется издевательство над речью. И над ушами слушателя (вы, кстати, умышленно с ошибками написали?)

Иногда, конечно, игра со словами приводит к интересным сочетаниям, некоторые закрепляются в языке.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вот как теперь стало уже довольно модным говорить (писать): «протеф», «зайчег», «падонкафф» и так далее...

Ad notam, для кого модным стало сие? Ага, вот и ответ:

Кто же эти люди, что испытывают щенячий восторг, извращая и коверкая слова? Да просто двоечники, которые испытывают наслаждение от безнаказанного издевательства над языком. Своего рода мщение за двойки по русскому в школе.

Эх, если бы не это:

Но однако, ведь данный ресурс находится не в вакууме, не в изолированном пространстве с крайне ограниченным доступом! Он имеет касательство со всем интернет – пространством, и через это проникает много дальше своих пределов. Никому ведь не придет в голову игнорировать раковую опухоль только на том основании, что она локализована на одном органе – всем известно, чем кончится подобное легкомыслие.

Мы-то что с вами можем сделать, FilIgor? Закрыть сайты, подобные этим? Безусловно, аbyssus abyssum invocat, но...

И наш Русский Язык станет для них ровно тем же, чем для нас сейчас явилось стихотворение, написанное латиницей. Дети не смогут читать классиков – язык будет чужд им, и книги в наших домах покроются таким слоем пыли, что погреб французского коньяка позеленеет от зависти.

Фактически, на наших глазах происходит убийство литературы.

Нет, я в это не верю. Всегда, всегда будут люди, любящие свой язык, стремящиеся сохранить свою культуру, ценящие литературу и другие виды искусства.

Я не утверждаю, что нужно вовсе отменить мат. Но если в нормальной речи он проскакивает лишь эпизодически, служа способом выражения пика отрицательного эмоционального накала (и в таком качестве извинителен),

Вот не могу согласиться с Вами. Никак не могу. В русском языке достаточно слов (да что там - их изобилие), чтобы выразиться любые эмоции литературно. Другое дело, что в момент этого самого пика мозг может автоматически выдать тираду, да такую, что уши в трубочку свернутся. Значит, нужно воспитывать отвращение даже к "извинительному мату" - тогда и в состоянии эмоциональной встряски из уст будут вылетать лишь очаровательные фразы.

Фактически, то, что делает упоминаемый ресурс – нравственный терроризм, закладка бомбы замедленного действия под нравственное и интеллектуальное развитие поколения.

Что делать? Честно говоря, я не слышала (ни разу) о подобных сайтах. Почему? Да потому что в интернете я ищу нужную мне информацию, а она никак не может находиться в месте под названием Cloaca maxima.

последнее время пошла мода на грамотную письменную речь. может что то из этого и получится

Есть такое, замечаю. Вопрос: надолго ли? Мода - дама изменчивая. Очень.

 

 

Тема поднята наболевшая и очень, очень важная. Но как с этим бороться? Как? Как?!

Ссылка на комментарий

Вот не могу согласиться с Вами. Никак не могу. В русском языке достаточно слов (да что там - их изобилие), чтобы выразиться любые эмоции литературно. Другое дело, что в момент этого самого пика мозг может автоматически выдать тираду, да такую, что уши в трубочку свернутся.

Мат как рафаэлло - вместо тысячи слов...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...