Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хитрый электролиз


lalala

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Очень надеюсь на вашу помощь, сама уже вконец запуталась((( приходится поднимать знания не первой свежести, голова кругом...

В общем.

 

Есть ванна. В ней лежит металлическая пластинка - это катод. Вдоль пластинки тянется токопроводящее углеродное волокна - это анод.

 

Раствор электролита - 5% NH4HNO3

 

Что там происходит??? По идее должно проходить выделение на аноде кислорода. Водород по идее выделяться не должен, а должен аммиак........

 

В общем, напишите, плиз, уравнение реакции электролиза NH4HNO3.... И еще объясните мне, дуре, как считать плотность проходящего через пучок углеродных волокон...

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
По идее NH4NO3 разлагатся не должен. На катоде водород.

Прошу прощения(((((( Я просто плохо себя чувствую, туплю нещадно(((((

не NH4NO3 электролит, а раствор гидрокарбоната NH4HCO3 ... с ним как??

Ссылка на комментарий
По идее также (разлагается только вода), правда, CO2 и NH3 будут лететь из раствора - не зависимо от электролиза.

аааа вот оно что.... Там просто сильно пахнет и правда....

тогда еще вот что - можно ли считать, что концентрация электролита остается в ходе процесса практически неизменной? 5% р-р, а объем около 2,5 литров. я считаю, что она не меняется, или пренебрежимо мало.. это верно?

 

и еще, все-таки как же считать плотность тока? если волокно непрерывно протягивается через ванну. Ток, скажем, 0,5 А, длина ванны около 50 см... Как считать площадь пучка волокон - ума не приложу((

 

ps но уже большое спасибо)))

Ссылка на комментарий
аааа вот оно что.... Там просто сильно пахнет и правда....

тогда еще вот что - можно ли считать, что концентрация электролита остается в ходе процесса практически неизменной? 5% р-р, а объем около 2,5 литров. я считаю, что она не меняется, или пренебрежимо мало.. это верно?

 

и еще, все-таки как же считать плотность тока? если волокно непрерывно протягивается через ванну. Ток, скажем, 0,5 А, длина ванны около 50 см... Как считать площадь пучка волокон - ума не приложу((

 

ps но уже большое спасибо)))

 

Ну концентрация электролита в идеале будет расти, так как вода разлагается.

А вот с током по пучку волокон что то я не очень понял

Ссылка на комментарий
Ну концентрация электролита в идеале будет расти, так как вода разлагается.

А вот с током по пучку волокон что то я не очень понял

нет, ну что расти - это понятно.... но параллельно же идет разложение гидрокарбоната на аммиак и СО2... в общем, по моему все таки если и будет расти, то пренебрежимо мало...

 

про пучок волокон - этот самый пучок проходит через ванну (50 см). к нему прикладывается ток известного значения (ну пусть 1 А, не суть). волокно протягивается через электролитическую ванну с заданной скоростью (10 см/мин). Как посчитать плотность тока-то? А/м^2

волокно-то движется... можно, допустим, взять все прошедшее через ванну волокно и как-нибудь расчитать его площадь... а какой брать ток? 1 А, который прикладывается? или общий заряд, прошедший за все время что шел процесс через ванну?

 

 

непонятно наверное пишу.... извините(((

Ссылка на комментарий
нет, ну что расти - это понятно.... но параллельно же идет разложение гидрокарбоната на аммиак и СО2... в общем, по моему все таки если и будет расти, то пренебрежимо мало...

 

про пучок волокон - этот самый пучок проходит через ванну (50 см). к нему прикладывается ток известного значения (ну пусть 1 А, не суть). волокно протягивается через электролитическую ванну с заданной скоростью (10 см/мин). Как посчитать плотность тока-то? А/м^2

волокно-то движется... можно, допустим, взять все прошедшее через ванну волокно и как-нибудь расчитать его площадь... а какой брать ток? 1 А, который прикладывается? или общий заряд, прошедший за все время что шел процесс через ванну?

 

 

непонятно наверное пишу.... извините(((

 

Ну если я понял то надо брать не силу тока а количество электричества прошедшее через проводник за определенное время, хотя тут как то замудрено, зачем волокно движется?

Ссылка на комментарий
Ну если я понял то надо брать не силу тока а количество электричества прошедшее через проводник за определенное время, хотя тут как то замудрено, зачем волокно движется?

чтоб проходило его непрерывное окисление за счет выделения кислорода из-за электролиза (волокно является анодом)

 

посчитать Q... а плотность?

 

чтоб проходило его непрерывное окисление за счет выделения кислорода из-за электролиза (волокно является анодом)

 

посчитать Q... а плотность?

 

сама запуталась, говорю же...

Ссылка на комментарий
чтоб проходило его непрерывное окисление за счет выделения кислорода из-за электролиза (волокно является анодом)

 

 

Простите какое к шутам окисление? волокно углеродное при данных условиях никакого окисления

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...