Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисление SO2


nicola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У меня есть сернистый газ(SO2) и кислород. Можно ли этим кислородом окислить SO2 и получить SO3?

Да вроде бы его так и получают промышленно. Потребуются: хорошая вытяжка, стеклянная трубка, пробки с газоотводными трубками, газовая горека (400-600 0С), обратный холодильник Либиха, катализатор (платина, V2O5. С поправкой на кризис сойдёт и Fe2O3)

Ссылка на комментарий

А нельзя как-нибудь попроще, допустим закачивать в ёмкость с сернистым газом кислород(отдельно полученный кислород, а не кислород воздуха) и нагревать?

Ссылка на комментарий
А нельзя как-нибудь попроще, допустим закачивать в ёмкость с сернистым газом кислород(отдельно полученный кислород, а не кислород воздуха) и нагревать?

Стереохимические аспекты гетерогенного катализа... Эх, как меня ими на экзамеах валили, раз за разом, год за годом, один и тот же препод :an:

Это я о том, что сырьё надо через катализатор прокачивать, дабы была нормальная адсорбция-десорбция на катализаторе. Это не тот случай, когда бы реакция сама пошла, окажись рядом катализатор. Поэтому ваш "камерный" метод, скорей всего, не сработает (ИМХО).

Жгите, Шура, жгите! :)

Ссылка на комментарий

Получить SO3 таким способом можно, но настолько сложно, что я в лаборатории решил получать его попроще, из олеума (вроде как изюм из булочек). Дело еще в том, что серный ангидрид образует кристаллогидрат с температурой плавления порядка 16 гр.с и моментально забивает все трубочки. Кстати в его среде почти никакие материалы не стоят, никакая резина, только стекло и фторопласт-4.

А дома я вообще бы за это не взялся, легкие летят "на раз". Да и в лаборатории это можно делать только при очень хорошей вытяжке (повторяю: "ОЧЕНЬ хорошей").

Ссылка на комментарий

Обугливаются даже следы от пальцев на стекле (в позапрошлом номере Химия и Химики была фотка).

Так что SO3 дома - неосуществимая мечта. Я, кстати, его в твердом виде еще не видел ("в живую").

Ссылка на комментарий

Я думаю, что прокачать через катализатор сумею(у меня как раз есть Cr2O3 в порошке), а делать всё буду на балконе(балкон незастеклён, 8-ой этаж) так что ветер там сильный, следовательно вытяжка хорошая.

Ссылка на комментарий
Я думаю, что прокачать через катализатор сумею(у меня как раз есть Cr2O3 в порошке), а делать всё буду на балконе(балкон незастеклён, 8-ой этаж) так что ветер там сильный, следовательно вытяжка хорошая.

А зачем вам серный ангидрид? Серную кислоту проще купить в автозапчастчх! :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...