Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисление SO2


nicola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А греть выше 16 гр.С чем трубопроводы будете, замерзнет ведь сабж в трубопроводах? Как кислородом окислять - не знаю, всегда окисляют просто воздухом (азот там не лишний). И воздух чем-то подавать надо, грушей качать замучаетесь...

В общем, мы Вас предупредили - не беритесь, дело ОЧЕНЬ сложное даже в лаборатории... Обуглитесь, как пальцы на стекле...

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, в лабораториях серный ангидрид получают из олеума или пиросульфатов. Контактный метод предназначен для заводов, в "наколенных" условиях в лучшем случае удастся получить сернокислотный туман и быть может несколько капель олеума.

 

А нельзя как-нибудь попроще, допустим закачивать в ёмкость с сернистым газом кислород(отдельно полученный кислород, а не кислород воздуха) и нагревать?

Нечто похожее использовалось в камерном способе производства серной кислоты, в котором катализатором служили окислы азота. Но тут будет сложно выделить чистый ангидрид, а оксиды азота сильно ядовиты.

Ссылка на комментарий
Насколько мне известно, в лабораториях серный ангидрид получают из олеума или пиросульфатов. Контактный метод предназначен для заводов, в "наколенных" условиях в лучшем случае удастся получить сернокислотный туман и быть может несколько капель олеума.

Для демонстрационного опыта большего и не требуется.

 

SO3 действительно получают из пиросульфатов (или из олеума, если есть такая роскошь). Первую методику очень хорошо описал один немец. Сперва не хотел ее давать, но все равно юным химикам осуществить процесс не удастся. Ссылка на pdf файл на странице:

http://chemistryandchemists.narod.ru/Opiti.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...