Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
СергейХим

Перегонный аппарат!

Рекомендованные сообщения

Ну, как гнать - Вы, наверное, уже в Интернете нашли.

Вода Вам обязательно будет нужна, и от водопровода, в ведрами не связывайтесь...

А вообще-то спирт сначала чистят марганцовкой, затем активированным углем, и только затем перегоняют, но по делу Вам надо, что бы еще термометр в парах был, чтобы "головную фракцию" отобрать.

Посмотрите сайт http://homedistiller.ru/ там все это очень подробно расписано

Да мы ничего плохого и не думаем, спирт так спирт, главное, чтобы Вы пользу (а не вред) от этого дела получили.

Поделиться сообщением

Да мы ничего плохого и не думаем, спирт так спирт, главное, чтобы Вы пользу (а не вред) от этого дела получили.

Я что его пить буду? :an::w00t:

А гнать буду наверно в далеком будущем,так как у меня нет штатива,пробки и всяких мелочей но очень даже нужных мелочей! :(

Поделиться сообщением

Говоря про пользу, я имел в виду - практику работы по простой перегонке, спирт для этого - самый подходящий объект (инфы по нему много, он не очень вреден, не слишком взрывоопасен). Я за Вас очень рад, но жаль, что Вы вперед колбу купили, надо было сначала литературу по этому делу в Интернете как следует изучить.

В общем у Вас все в порядке, только как-то надо температуру в парах мерить...

Поделиться сообщением

В общем, его надо вставить на пробке в верхний шлиф колбы, в пробке сделать отверстие, в отверстие ввести термометр так, чтобы ртуть была прямо напротив начала идущей вниз и в сторону пароотводящей трубки. На эту боковую трубку тоже надо будет одеть пробку и соединить ее с верхим входом холодильника. Пробкой загерметизировать место соединения. Резиновые пробки - не самые для этого дела хорошие, спирт будет резиной пахнуть, думаю, что могут и корковые подойти.

Когда в колбу спирт (только, как я писал, его по делу до перегонки чистить надо) будете наливать - верхнюю пробку с термометром на это время вытащите, спирт нальете и снова пробку на место поставите. В колбу обязательно киньте кусочки битой керамики (кипелки). Греть колбу лучше на водяной бане (знаете, что это такое?).

Ну, если что не понятно, спрашивайте...

Поделиться сообщением

люди добрые помогите бестолковому человеку можно ли мне сделать из аппарата для перегонки этилового спирта вакуумный аппарат для перегонки азотной кислоты и что нужно докупить для этого вот рисунок:post-36958-0-27838100-1296837463_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...