Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Матвей

Инициатор полимеризации.

Рекомендуемые сообщения

Винилбензол с её помощью не полимеризуется. насчёёт метилметакрилата не знаю. ТМДД иницирует.

Поделиться сообщением

Винилбензол с её помощью не полимеризуется. насчёёт метилметакрилата не знаю. ТМДД иницирует.

Жалко. Для ТМДД у меня пергидроля нету... :unsure:

Поделиться сообщением

В Википедии написано, что кису используют как инициатор, но я про это не знаю. Хотя, с другой стороны, я полимеризационными полимерами почти не занимаюсь.

Матвей, а не рванет? При полимеризации ММА вода не очень хороша (обрывает цепь), а сухая киса - это ого-го!

Мы-то в университете на лабораторках пользовались традиционной перекисью бензоила или порофором N. Может есть у Вас возможность у студентов на кафедре поклянчить?

Где Вам еще перекись взять - сразу не скажу, но точно есть на протезных заводах (их в стране много), они там полиэфирные смолы этим делом отверждают. Или у тех, кто стеклопластики делает...

Поделиться сообщением

Да не должно рвануть. Кисы, наверно, не очень много надо. Бензоилпероксид-это хорошо, только для синтеза нужен хлористый бензоил.

Поделиться сообщением

Стандартное количество инициатора - порядка 0,5-1% от массы мономера (это для перекиси бензоила). Дают в виде концентрированного раствора в мономере (пасту ПБ растворяют в небольшом кол-ве мономера и в таком виде загружают в реактор). Для лабораторной колбы инициатор загружают прямо в колбу (естественно, до начала нагрева). Главное требование к инициатору - чтобы растворялся в мономере, и чтобы температура его распада не была слишком низкой.

С кисой не работал, как она себя будет вести - не знаю, поэтому постарайтесь либо ей не пользоваться, либо все делать максимально осторожно, а то без пальцев останетесь... Лучше поищите инициатор помягче!

Не очень понятно, причем тут бензоилхлорид, вроде как при полимеризации метилметакрилата им не пользуются?

Поделиться сообщением

Стандартное количество инициатора - порядка 0,5-1% от массы мономера (это для перекиси бензоила).

Вопрос немножко не в тему. Знаю, что для карбинольных клеев вместо перекиси бензоила в качестве отвердителя можно использовать азотную кислоту. В свое время, мне пришлось красить машину эмалью МЛ, т.к. термокамеры для отверждения не было, то я тоже, в качестве холодного отвердителя, использовал HNO3. Краска заcтыла на отлип через час, а через сутки стала как из камеры. Возможно ли применение азотной кислоты и в каких-то других подобных случаях.

Поделиться сообщением

Не очень понятно, причем тут бензоилхлорид, вроде как при полимеризации метилметакрилата им не пользуются?

Бензоилхлорид-это чтоб перекись бензоила синтезировать

Поделиться сообщением

Меламино-формальдегидные ЛКМ в кислой среде просто очень быстро отверждаются (по метилольным группам меламиновых циклов), к реакции по двойным связям (для чего, собственно и нужна ПБ) это прямого отношения не имеет. У карбинольного клея тоже есть метилольные группы, по ним в кислой среде тоже может идти сшивка. А вот у метилметакрилата радикальный механизм полимеризации (по двойным связям), думаю, что кислота как инициатор здесь вряд ли поможет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас