Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Инициатор полимеризации.


Матвей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Википедии написано, что кису используют как инициатор, но я про это не знаю. Хотя, с другой стороны, я полимеризационными полимерами почти не занимаюсь.

Матвей, а не рванет? При полимеризации ММА вода не очень хороша (обрывает цепь), а сухая киса - это ого-го!

Мы-то в университете на лабораторках пользовались традиционной перекисью бензоила или порофором N. Может есть у Вас возможность у студентов на кафедре поклянчить?

Где Вам еще перекись взять - сразу не скажу, но точно есть на протезных заводах (их в стране много), они там полиэфирные смолы этим делом отверждают. Или у тех, кто стеклопластики делает...

Ссылка на комментарий

Стандартное количество инициатора - порядка 0,5-1% от массы мономера (это для перекиси бензоила). Дают в виде концентрированного раствора в мономере (пасту ПБ растворяют в небольшом кол-ве мономера и в таком виде загружают в реактор). Для лабораторной колбы инициатор загружают прямо в колбу (естественно, до начала нагрева). Главное требование к инициатору - чтобы растворялся в мономере, и чтобы температура его распада не была слишком низкой.

С кисой не работал, как она себя будет вести - не знаю, поэтому постарайтесь либо ей не пользоваться, либо все делать максимально осторожно, а то без пальцев останетесь... Лучше поищите инициатор помягче!

Не очень понятно, причем тут бензоилхлорид, вроде как при полимеризации метилметакрилата им не пользуются?

Ссылка на комментарий
Стандартное количество инициатора - порядка 0,5-1% от массы мономера (это для перекиси бензоила).

Вопрос немножко не в тему. Знаю, что для карбинольных клеев вместо перекиси бензоила в качестве отвердителя можно использовать азотную кислоту. В свое время, мне пришлось красить машину эмалью МЛ, т.к. термокамеры для отверждения не было, то я тоже, в качестве холодного отвердителя, использовал HNO3. Краска заcтыла на отлип через час, а через сутки стала как из камеры. Возможно ли применение азотной кислоты и в каких-то других подобных случаях.

Ссылка на комментарий
Не очень понятно, причем тут бензоилхлорид, вроде как при полимеризации метилметакрилата им не пользуются?

Бензоилхлорид-это чтоб перекись бензоила синтезировать

Ссылка на комментарий

Меламино-формальдегидные ЛКМ в кислой среде просто очень быстро отверждаются (по метилольным группам меламиновых циклов), к реакции по двойным связям (для чего, собственно и нужна ПБ) это прямого отношения не имеет. У карбинольного клея тоже есть метилольные группы, по ним в кислой среде тоже может идти сшивка. А вот у метилметакрилата радикальный механизм полимеризации (по двойным связям), думаю, что кислота как инициатор здесь вряд ли поможет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...