Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

(Извините, не понял про металлическое железо - может речь о меди? Ведь идея этого раствора именно в переводе металлического железа в гидраты кислородом воздуха,- восстанавливается и может накапливаться отдельно только медь, а железо не нужно.) - понял, вопрос снят. :)

Про подкисление тоже думал - но при разделении стадий растворения меди-осаждения меди-окисления двухвалентного железа ,- если присутствует кислота, то она будет расходоваться на железе и это трудно исключить... Ориентируюсь на процесс без перекиси и кислот. Обратился пока за теоретической помощью - возможно ли так организовать процесс и какие реакции взять за основу,- может ион железа тут не подходит.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Металлическим железом, например гвоздями, вы высаживаете медь из раствора, но после высадки их надо убрать, т.к. он .они повышать рН. Кислородом воздуха долго, гораздо быстрее и эффективнее перекисью водорода. Если воздухом, то желательно барботировать его через раствор, pH все держать не более 1.

Ссылка на комментарий

...К слову сказать, процесс окисления двухвалентного сульфата или нитрата железа происходит со скоростью, которая меня вполне устраивает пока,- раствор стоит, "отдыхает"...- но не восстанавливается... :) Процесс хорошо виден - изменяет цвет, буреет, изменяется количество выпавшего бурого осадка - хорошо виден момент, когда процесс оксления заканчивается.

Да, я понял про разделения процесса осаждения меди и окисления. В идеале раствор должен перетекать через ванны. Если же применять окислитель, то тогда сразу лучше переходить на закупку реактивов и не париться по мелочам.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

...К слову сказать, процесс окисления двухвалентного сульфата или нитрата железа происходит со скоростью, которая меня вполне устраивает пока,- раствор стоит, "отдыхает"...- но не восстанавливается... :) Процесс хорошо виден - изменяет цвет, буреет, изменяется количество выпавшего бурого осадка - хорошо виден момент, когда процесс оксления заканчивается.

 

Если вы работаете с нитратом железа, то добавление азотной кислоты уже может окислять Fe(II). Выпадение осадка говорит о высоком рН.

Ссылка на комментарий

Если же применять окислитель, то тогда сразу лучше переходить на закупку реактивов и не париться по мелочам.

Смотря на сколько "регенераций" раствора будет хватать упаковки 37% перекиси водорода (литровка - 94 рубля в Русхиме ;) ). Кило хлорного железа там же - 175 рублей. ;)

 

Правда у меня нет уверенности, что концентрированную перекись они, например, рискнут послать почтой.

Ссылка на комментарий

Смотря на сколько "регенераций" раствора будет хватать упаковки 37% перекиси водорода (литровка - 94 рубля в Русхиме ;) ). Кило хлорного железа там же - 175 рублей. ;)

 

Правда у меня нет уверенности, что концентрированную перекись они, например, рискнут послать почтой.

Может быть вам лучше отказаться от хлорного железа и использовать медный травитель, он в принципе регенерируемый и ничем не загрязняется, лишь подливаете аммиак, перекись и соляную кислоту при этом меньше его не становится, а наоборот все больше и больше.

Ссылка на комментарий

Может быть вам лучше отказаться от хлорного железа и использовать медный травитель, он в принципе регенерируемый и ничем не загрязняется, лишь подливаете аммиак, перекись и соляную кислоту при этом меньше его не становится, а наоборот все больше и больше.

А это смотря что травить, и чем рисунок наносится. Порой и с излишне разбавленным раствором хлорного железа подтравы боковые на тонких дорожках получаются опасно большие. С хлоридом меди/перекисью пробовал только пару раз - для плат с дорожками шириной больше 0.5 мм в принципе показалось приемлемо. Но сейчас все чаще и чаще попадаются чипы, у которых шаг между выводами мельче.

 

С прототипами или штучными любительскими изделиями вообще то не стоимость реактива критична (его не тонны уходят), а легкость поддержания "боеготовности". Мне, например, до Русхима доехать общественным транспортом - полдня рабочего времени и цена килограмма хлорного железа у них на билеты. ;) Первое куда дороже. Поэтому и ездить хочется как можно реже. ;)

 

Но я еще рядом с Москвой, а вот тем, кто в глубинке с этим похуже и вопрос регенерации может стоять острее.

 

Кстати, по безопасному хранению и "сроку жизни" 37% технической перекиси...

Если просто в черном пакете при комнатной температуре хранить, и наливать а не лазить в сосуд пипетками/сифонами (чтобы случаем катализатор разложения не занести) - на какой срок жизни расчитывать можно?

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Смотря на сколько "регенераций" раствора будет хватать упаковки 37% перекиси водорода (литровка - 94 рубля в Русхиме ;) ). Кило хлорного железа там же - 175 рублей. ;)

 

Правда у меня нет уверенности, что концентрированную перекись они, например, рискнут послать почтой.

Вчера звонил в один из местных хим.магов - хлорное железо и нитрат - около 500руб/кг. А к тому же и нет ничего в наличии - плюс две недели. Если заказывать, то , конечно, есть ограничения - но плюс 200-400руб за пересылку. Технические реактивы хотя бы по 5-10кг пока не попадались, а больше не надо. Вся эта суета уже надоела - поэтому и задумался о "вечном" травильном растворе. 

Может быть вам лучше отказаться от хлорного железа и использовать медный травитель, он в принципе регенерируемый и ничем не загрязняется, лишь подливаете аммиак, перекись и соляную кислоту при этом меньше его не становится, а наоборот все больше и больше.

По-моему, в предложенном травителе соли меди и аммиака вообще лишние. :) Кислота и перекись уже есть - так зачем усложнять? :) Если серьёзно, то предложенные раствор нельзя назвать регенерируемым.

 

Если вы работаете с нитратом железа, то добавление азотной кислоты уже может окислять Fe(II). Выпадение осадка говорит о высоком рН.

В растворе сульфата качественно происходит то же самое. Кстати, и от концентрации решающей зависимости не заметил. В принципе мне и нужно, чтобы выпадали соединения железа - это расходная часть. Но почему в растворе не возникает ионов трёхвалентного железа, которые мне нужны ? 

Я пробовал разделять процессы на части - например, разделял окисление, фильтруя раствор от бурого осадка. Это не приводило к увеличению количества этого осадка, если бы он как-то влиял на окисление.

Есть ещё вариант, связанный с подкислением : совместить травление меди и окисление кислородом. Процесс продолжать до полного выпадения железа в той же ванне, не разделяя - ведь где-то же эти ионы Fe 3+ должны быть ?!

Пока что имею предположения: чтобы увидеть реальный эффект "восстановления", нужно увеличивать объёмы раствора и увеличивать качество процесса, чтобы не было перекрёстных потерь реагентов между стадиями.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А это смотря что травить, и чем рисунок наносится. Порой и с излишне разбавленным раствором хлорного железа подтравы боковые на тонких дорожках получаются опасно большие. С хлоридом меди/перекисью пробовал только пару раз - для плат с дорожками шириной больше 0.5 мм в принципе показалось приемлемо. Но сейчас все чаще и чаще попадаются чипы, у которых шаг между выводами мельче.

 

С прототипами или штучными любительскими изделиями вообще то не стоимость реактива критична (его не тонны уходят), а легкость поддержания "боеготовности". Мне, например, до Русхима доехать общественным транспортом - полдня рабочего времени и цена килограмма хлорного железа у них на билеты. ;) Первое куда дороже. Поэтому и ездить хочется как можно реже. ;)

 

Но я еще рядом с Москвой, а вот тем, кто в глубинке с этим похуже и вопрос регенерации может стоять острее.

 

Кстати, по безопасному хранению и "сроку жизни" 37% технической перекиси...

Если просто в черном пакете при комнатной температуре хранить, и наливать а не лазить в сосуд пипетками/сифонами (чтобы случаем катализатор разложения не занести) - на какой срок жизни расчитывать можно?

Когда-то в прошлой жизни  я несколько лет работал технологом в цехе печатных плат,  а сам я платы травил и рисовал еще на первом курсе))) Тогда еще платы серебрили)))

Перекись у меня на работе стояла лет пять или больше в коричневой литровой  бутылке в шкафу, и так до конца и не сдохла.

Чтобы подтравы были меньше перед нанесением лака или фоторезиста заготовку нужно хорошо обезжиривать. Подтрав идет по отпечаткам пальцев

Ссылка на комментарий

 

В растворе сульфата качественно происходит то же самое. Кстати, и от концентрации решающей зависимости не заметил. В принципе мне и нужно, чтобы выпадали соединения железа - это расходная часть. Но почему в растворе не возникает ионов трёхвалентного железа, которые мне нужны ? 

 

То, что выпадает и есть Fe(III), основные соли, а выпадают они из-за низкой кислотности, не важно, это хлорид, нитрат или сульфат. Основные соли Fe(III) начинают выпадать в осадок или образовывать золь при рН>1.5.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...