Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие ужасы. Химофобия -- болезнь страшная и трудно излечимая ))))

В далёкой юности, когда вообще был напряг с реактивами (то есть до того, как я поступил в институт и начался процесс диффузии веществ из института под диван), я платы травил водным раствором CuSO4 и NaCl. Cu координируется ионами Cl, вследствие чего раствор приобретает зелёный цвет. При травлении идёт конпропорционирование меди, вследствие чего образуется малорастворимый осадок CuCl. Травление идёт довольно медленно, но меня не напрягало оставить плату в растворе часа на три и пойти играть в футбол. Да, главное забыл: газов никаких не выделяется. Очень тихая, добрая, душевная даже реакция. "Медь (2): -- Эй, подруга, да у тебя электронов полны карманы, а у меня голяк! Одолжи! -- Медь (0): -- А на что тебе? -- Медь (2): -- Хочу жизни порадоваться да в осадок выпасть! -- Медь (0): -- Так пошли вместе в осадок!"

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

А если вообще без персульфата натрия? :bn:

А может тогда вообще без платы??? :bn: а если серьёзно то уже разобрались персульфат натрия травит медь при добавке серной кислоты 4-6 гр/л раствора ..спасибо всем :cn:

Ссылка на комментарий

А может тогда вообще без платы??? :bn: а если серьёзно то уже разобрались персульфат натрия травит медь при добавке серной кислоты 4-6 гр/л раствора ..спасибо всем :cn:

Я бы, на вашем месте, смешал бы конц. H2SO4 и NH4NO3 :bn:  Хорошо, что я не на вашем месте! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я бы, на вашем месте, смешал бы конц. H2SO4 и NH4NO3 :bn:  Хорошо, что я не на вашем месте! :rolleyes:

В том то и дело что азотка не подходит ни каким образом она маску съедает влёт :bx: уже испытали персульфат натрия работает на отлично в разы лучше хлорного железа :cn:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики у меня такой вопрос а можно для травления плат использовать персульфат натрия вместо персульфата аммония?.Заранее спасибо

Принципиальной разницы нет. Концентрация персульфата должна быть 200-250 г/л + 4-5 мл конц. H2SO4 (или 10-15 мл электролита), температура до 50оС.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ребята день добрый (вечер ночь утро :cn: )

Помнится я как то в одной книге находил раствор для травления плат(меди), с составом FeCl KCl и HCl, растворчик ентот прожил у меня почти два года при достаточно частом использовании, иногда подсыпал туда калия иногда соляночки подливал, Но имхо пришло его время :bn:

И вот тут случилось))) не могу найти ту книгу из которой брал сей рецептик. На глазок сыпать не очень хочется.

Может кто знаком с данным рецептом? киньте плиз его в меня

Ссылка на комментарий

Ребята день добрый (вечер ночь утро :cn: )

Помнится я как то в одной книге находил раствор для травления плат(меди), с составом FeCl KCl и HCl, растворчик ентот прожил у меня почти два года при достаточно частом использовании, иногда подсыпал туда калия иногда соляночки подливал, Но имхо пришло его время :bn:

И вот тут случилось))) не могу найти ту книгу из которой брал сей рецептик. На глазок сыпать не очень хочется.

Может кто знаком с данным рецептом? киньте плиз его в меня

Интересно, а может вместо солянки лучше серную кислоту использовать? Только не сильно кочентрированную.

Ссылка на комментарий

Ребята день добрый (вечер ночь утро :cn: )

Помнится я как то в одной книге находил раствор для травления плат(меди), с составом FeCl KCl и HCl, растворчик ентот прожил у меня почти два года при достаточно частом использовании, иногда подсыпал туда калия иногда соляночки подливал, Но имхо пришло его время :bn:

И вот тут случилось))) не могу найти ту книгу из которой брал сей рецептик. На глазок сыпать не очень хочется.

Может кто знаком с данным рецептом? киньте плиз его в меня

А в чем смысл составов из двух-трех компонентов? Просто хлорным железом травить неспортивно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...