Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотимидин


yansson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ,нужна помощь!Как можно синтезировать 3-азидтимидин(азотимидин) из тимидина?(азотимидин-это тимидин + азидная группа на 3' углеродном атоме вместо гидроксильной...)прошу помощи! :bc: наткнулся на такое соединение в литературе,а поиск в инете ничего не дал..ну разве что действия этого вещества.... :(

Ссылка на комментарий

Правильно - Азидотимидин(AZT, Тимазид, etc). А на хрена он тебе? От СПИД-а сейчас есть и более современные препараты. К тому же его можно просто купить в аптеке - посмотри если надо http://spravka-mdv.ru, под названием Тимазид. Ну а если хочется повозится с синтезом, то:

------------

Я прикинул и посмотрел в БШ несколько вариантов, и наиболее подходящий на мой взгляд описан в Balagopala, Meher I.; Ollapally, Abraham P.; Lee, Henry; NUNUD5; Nucleosides Nucleotides; EN; 15; 4; 1996; 899-906. Раскрытие циклического ангидротимидина NaN3 - обещают выход 77%. Который в свою очередь получают из тимидина под действием PPh3 - DIAD(условия реакции Мицунобо) с выходом 88% - описано там же. Или под действием (PhO)2SO и N-метилимидазола в DMA, с выходом 65% - Joshi, Bhalchandra V.; Rao, T. Sudhakar; Reese, Colin B.; JCPRB4; J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1; EN; 19; 1992; 2537-2544.

 

Остальные варианты требуют игры с защитными группами, и сложнее...

Ссылка на комментарий

Спасибо!Все дело в том,что в биологической литературе я встретил название азотимидин...видимо товарищи,которые писали ту книгу,решили сократить название..Спасибо еще раз! :ar: :bn::):cv:

З.Ы.Просто стало интересно,как можно получить такое соединение... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...