Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl2 x 4H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
была бредовая идея загрузить

железные аноды в раствор поваренной соли и поставить пару мембран

чтобы в анодной зоне получить хлорид железа, а в катодноq NaOH

но боюсь хлора на аноде (в виде газа) получу больше чем хлорида железа

Дык оно не надо слишком большой ток давать, тогда не будет все сваливаться в выделение хлора. А еще лучше потенциал железного анода контролировать.

Ссылка на комментарий

Тоесть теоретически если я буду держать на ванне напряжение менее 1,2В

приэтом установлю мембрану можно ожидать, что в анодной зоне будет рости концентрация ионов железа

но при этом хлор восстанавливаться на аноде не будет

в это время будет происходить накопление NaOH в катодной зоне

Ссылка на комментарий
Samogonchik, большего извращенца трудно узреть в сети. Не хотите заказывать копеечный кристаллический FeCl2*6H2O. Помогут железные гвозди по 100руб/кг :blink:

 

 

Извените, Вы в Москве где видели FeCl2*6H2O. А то я в своё время искал, не нашёл!

Ссылка на комментарий

Что касается сернокислых электролитов

имею опыт работы с солянокислыми и сернокислыми

могу сказать - качество покрытия очень сильно отличается

не могу точно назвать причины, но солянокислый электролит

дает меньше дендритов и более мелкое зерно - это практика

кроме того производительность и рассеивающая способность выше

видимо сказывается большая подвижность

относительно легких ионов хлора

 

 

Samogonchik, из литературы знаю, что солянокислые электролиты хорошо работают при 80-90 градусах. Вы пробывали работать при 20 градусах?

В литературе рекомендуют либо присадки, либо ассиметричный ток. А что порекомендовали бы Вы!!!

Ссылка на комментарий

По поводу извращений - легко говорить из москвы с химсупермаркетом на первом этаже своего дома

 

Химики в городах помельче за копеечным реактивом посылают "Грузовозова" и т.п.

дело занете ли не в копейках, а в том, что и 10 цен бы отдал будь возможность привезти за 2-3 дня

приходилось небольшие количества реактивов закзывать с доставкой DHL

(доставка обходится раз в 50 дороже цены реактива а куда ты денешся когда надо добыть

то, чего нет в радиусе 600 км)

просто в данном случае количество превзошло возможности друзей и знакомых

 

Что касается температур - солянокислый электролит эксплуатировал в диапазоне от 20 до 100оС

заметного ухудшения качества при соблюдении режимов по току не обнаружил, но

при температуре ниже 60оС существенно падает выход по току и катодную плотность тока лучше держать умеренной

10-15 А/дм2

Поскольку при железнении токи всетаки большие и изделия покрываемые не маленькие (конечно я про свои задачи)

то естественный разогрев ванны быстро приводит температуру в соответствие

 

(кстати как раз асиметричный ток греет ванну так, что приходится бороться с температурой, а не наоборот

но на качестве он однозначно дает положителный эффект хотя электричества жрет...)

Ссылка на комментарий
Появилась проблемка нужно 20 килограмм хлорида железа

солянки на такое количество переводить жалко

ждать из московских супермаркетов по почте - месяц улетит

на травилку через заборы лазать годы уже не те

может у кого есть бредовые идеи как из подручных материалов...

Насчёт бредовых идей - всегда пожалуйста. Если BaCl2 принадлежит к числу подручных вам материалов (т.е. можете купить его на месте, без заказа), смешать его р-р с р-ром FeSO4 (который точно до последнего времени был доступным), предварительно определив содержание основного вещества в этих реактивах и отмерив их в стехиометрической пропорции. В р-ре FeCl2, барий весь осядет. Конечно, получается один реактив по цене двух, но BaCl2 и FeSO4 относительно дешёвые, в отличие от доставки.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Боюсь, что без солянки - никак.

 

Задался целью осталиванием восстановить геометрию изношенного цилиндра ДВС.

Пока решил потренироваться на тормозном барабане авто.

Купил на базаре за 100р поллитра соляной кислоты , развёл в воде хлорное железо (было у меня для травления радиоплат)

Залепил пластилином дно тормозного барабана , залил внутрь раствор соли и соляной кислоты.

к барабану подключил "-" , к консервной банке набитой ржавыми гвоздями (поставленной внутрь барабана с раствором)- "+".

Источником питания взял лабораторный блок питания (больше 10А , не даёт).

Т.к. не сильно спешу, включил в гараже наночь.

Наростилось, но , почему-то , клином. от дна и до верху.

На границе пластилин-мералл, образовываются какие-то чёрные шарики.

Поначалу, думал что это дендриды электролитического железа(почему-то чёрные , как и вся поверхность осаждения)

Отскребал их наждачкой. Птом решил это шарик расклепать молотком.

Но, он рассыпался в пасту, превративчуюся после высыхания в чёрный порошок.

Почитав в Википедии про оксиды железа, стал думать , что это "ферум О" (до этого , считал, что все оксиды железа - рыжие).

Может кто подскажет, почему у меня этот оксид растёт.

Может , что гвозди ржавые или состношение площади катод-анод не 4 к одному.

Или что ток маленький (меньше чем 10 А/дм2 ?

Ну и ещё, чисто по теме - можно ли (FeCl 2), получить залив соляной кислотой ржавчину.

(На дне банки с хлорным железом (примерно с треть) - был чёрный порошок.Толи производитель на дно из экономии положил, толи от времени часть хлорного железа превратилось двухвалентный оксид).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...