Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Желтая кровяная соль.


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кто-нибудь подскажите опыты с жёлтой кровяной солью.Растворяется ли она в воде? За любой ответ буду благодарен

Растворяется. Дает очень красивое окрашивание с солями железа, а так же солями многих других металлов, если они окрашены. Скажем, медь, никель.

Ссылка на комментарий
А насколько щелочную реакцию надо? Дело в том, что у меня есть Na4Fe(CN)6, а хотелось бы еще Na3Fe(CN)6

Я имел ввиду как раз обратное превращение - из красной кровяной соли - желтую.

А можно ли её превратить в красную?

 

Чтобы окислить Na4Fe(CN)6 нужно наоборот сделать кислую среду (но не слишком! - по понятным причинам). Не знаю хватит ли у перекиси потенциала. Можно попробовать с небольшими количествами веществ, а потом высолить спиртом или осторожно упарить - будет видно какого цвета кристаллы (красные или желтые).

Ссылка на комментарий
Чтобы окислить Na4Fe(CN)6 нужно наоборот сделать кислую среду (но не слишком! - по понятным причинам). Не знаю хватит ли у перекиси потенциала. Можно попробовать с небольшими количествами веществ, а потом высолить спиртом или осторожно упарить - будет видно какого цвета кристаллы (красные или желтые).

 

В Wiki приводят такую реакцию:

2K4[Fe(CN)6] + H2O2 + 2HCl → 2K3[Fe(CN)6] + 2KCl + 2H2O

и наоборот

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH → 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2↑

Ссылка на комментарий
А можно ли её превратить в красную

Помимо тех реакций которые представил aversun есть ещё одна реакция без особого риска задохнуться:

2K4[Fe(CN)6)]+Cl2=2K3[Fe(CN)6]+2KCl

Хлор с тем же успехом можно заменить и на перманганат калия, что гораздо доступнее и также безопасно. Хотя я бы не советывал проявлять и в дальнейшем такой интерес к этим солям. Был случай в Москве, когда один студент так же интересовался цианидами и всякими гексацианоферратами и в итоге было много трупов...

Ссылка на комментарий

С желтой кровяной солью "сад химика" мне нравился гораздо больше чем с силикатом натрия. Раствор не мутный, а цвета растущих "деревьев" ярче и разнообразнее.

 

Для эксперимента в емкость с раствором желтой кровяной соли, желательно большую ровную прозрачную (химстакан на 0.5-2.0 л) на дно в разные места кинуть кристаллики кристаллогидратов растворимых солей переходных металлов (Cu, Ni, Co, Cr, Mn, и др.) - медленно но верно растут ветвистые деревья. Естественно нельзя трясти, мешать. Концентрацию подбирать опытно, по-моему годится 2-3%, кристаллики - чем крупнее, тем лучше, можно даже подрастить предварительно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...