Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Желтая кровяная соль.


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Эту я реакцию(вернее описание ее) увидел вообще еще до появления интернета,в очень неплохой книге если не ошибаюсь название было такое "Великие химики мира" примерно 1970-1980 года выпуска.

А если теоретически представить, если например карбонат аммония(который образуется из K2CO3 + NH4Cl) попадет в раскаленный уголь находящейся при температуре около 700-900С.

(NH4)2CO3 + C --(t)-->2HCN + 3H2O и почему бы нет.

Кабонат аммония настолько не устойчив, что вряд ли долетит до раскаленного угля, он начинает разлагаться при 60°C. Да и не образуется карбонат аммония по реакции K2CO3 + NH4Cl, идет она следующим образом:

K2CO3 + 2NH4Cl = 2KCl + 2NH3 + CO2 + H2O

В книге, как всегда, что-то напутали или не полностью привели условия реакции, часто о химии пишут нехимики. Кстати, в древнем рецепте получения кровяной соли, я забыл упомянуть железные опилки.

Ссылка на комментарий

Вот списываю цитату с книги К.Манолов,..Великие химики.Том 1(1985г) стр 140 пукт 12:

Почти то же самое что по условию реакции.

В 1782-1783гг. Шееле приготовил синильную кислоту из угольного ангидрида,угля, и аммиака,описал ее запах и вкус! и т.д

В ней же есть точно не скажу где, перечитать заново надо, есть получение синильной кислоты из поташа,нашатыря,и угля.

Вот прикреплен файл копии страницы с книги К.Маноловa, на которой написано про получение HCN пункт 12.

0141.djvu

Ссылка на комментарий
Вот списываю цитату с книги К.Манолов,..Великие химики.Том 1(1985г) стр 140 пукт 12:

Почти то же самое что по условию реакции.

В 1782-1783гг. Шееле приготовил синильную кислоту из угольного ангидрида,угля, и аммиака,описал ее запах и вкус! и т.д

В ней же есть точно не скажу где, перечитать заново надо, есть получение синильной кислоты из поташа,нашатыря,и угля.

Вот прикреплен файл копии страницы с книги К.Маноловa, на которой написано про получение HCN пункт 12.

На самом деле Шееле впервые получил синильную кислоту из желтой кровяной соли и высказал предположение о том, что она может быть получена действием аммиака на раскалённый уголь.

http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/...es/Scheele.html

http://critical.onego.ru/calendar/oxigen2.htm

http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/cianid.html

Ссылок можно привести гораздо больше.

Откуда взял Манолов такие сведения, непонятно. Кстати, он тут же пишет, что Шееле в процессе этой работы приготовил краску называемую Берлинской синью. В России, эта Берлинская синь испокон веков называлась Берлинской лазурью, не один химик не станет обзывать ее синью, синью у нас всегда называлась Турнбулева синь. Берлинская лазурь, как раз и получается путем добавления к желтой кровяной соли любой соли железа (III). А уж назвать получение синильной кислоты, первым органическим синтезом, вообще ни в одни ворота не лезет. По этому, что за химик этот К. Манолов, понятно, и, похоже, что при написании он пользовался не русскими текстами а плохим переводом иностранного издания. Не верьте всему, что пишут, особенно когда это касается науки в научно-популярном издании.

Для справки, Турнбулева синь получается при реакции красной кровяной соли с солью железа (II), по составу тождественна Берлинской лазури, название историческое, в те времена думали, что это разные вещества.

Ссылка на комментарий

назвать получение синильной кислоты, первым органическим синтезом

Но почему же, синильную кислоту можно расматривать как нитрил муравьиной кислоты вполне органическое соединение.

Ссылка на комментарий
Но почему же, синильную кислоту можно расматривать как нитрил муравьиной кислоты вполне органическое соединение.

Мне трудно с этим спорить, вопрос как-то уже возникал в конфах - когда начинается органика, но в данном случае, вопрос исторический, вы же знаете, чем знаменит Велер

Ссылка на комментарий

Cчитают что ядовитость синильной кислоты обусловлена с тем что она переходит в состояние 2 и вот интересует вопрос каково содержание структуры 2 в синильной кислоте при температуре при которой она находится в жидком состоянии,или находится в динамическом равновесии двух структур 1 и 2 поровну?

12458.gif

Ссылка на комментарий
Другое дело [Fe(CN)6]-3 этот комплекс менее прочен и с кислотой происходит выделение HCN, что представляет прямую и непосредственную опасность.

С красной кровяной и серной тоже почему-то не прокатило.

Запаха синильной кислоты вы можете и не почуствовать, а когда почуствуете, будет, поздновато.

Не обязательно. Порог ощущения запаха HCN - от 1 мг/м3 (хотя у разных людей индивидуально), токсическая концентрация в воздухе - от 20 мг/м3, летальная ещё выше и зависит от экспозиции, которую планировалось доводить не более чем до 1-2 вдоха (в смысле нюха) с последующей утилизацией источника запаха.

Насколько мне известно, последствия, вызванные поступлением в организм НЕлетальных количеств HCN и цианидов, обратимы, в отличие от поступления того же мышьяка, например. Возможно, я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Насколько мне известно, последствия, вызванные поступлением в организм НЕлетальных количеств HCN и цианидов, обратимы, в отличие от поступления того же мышьяка, например. Возможно, я ошибаюсь.

 

Не ошибаетесь, но особо надеяться на это не стоит. В школьные годы нюхал я смеси кровяной соли с серной к-той, всегда четко чувствовал характерный запах, но химик тогда я был уже более менее опытный, в хим. школе учился, но был и весьма трагический случай отравления газообразным HCN, и было непонятно, почему человек надышался, ведь запах-то он должен был ощущать сразу.

Ссылка на комментарий

Получение из желтой кровяной соли и серной кислоты - один из препаративных методов по Брауэру. Там же встречается синоним "нитрил муравьиной кислоты".

 

В детстве тоже добавлял кислоты к красной кровяной соли - тогда еще не знал с чем играюсь. Слава богу, брал небольшие количества и не догадался греть.

Ссылка на комментарий

Я думаю, из рогов и копыт получали жёлтую соль, а красную синтезировали значительно позднее окислением желтой бромом. Жёлтую соль применяют в гальванике для приготовления т.н. ферроцианидных электролитов меднения, серебрения и золочения реакцией обмена лигандов с солью Шевреля, хлористым серебром и гремучим золотом соответственно. Если взять для примера реакцию с AgCl в щелочной среде, то в ней участвует кислород воздуха для окисления железа. Если предположить в красной соли менее прочный комплекс, логичнее было бы использовать в этой реакции её, но она в щелочной среде постепенно разлагается по каким-то другим механизмам, особенно при нагревании. А электролиты получают длительным кипячением, так как кровяные соли относятся к инертным (в кинетическом смысле) комплексам, хотя красная восстанавливается до жёлтой и наоборот быстро.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...