Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Желтая кровяная соль.


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Там пробема в том, что не все комбинации подходят.

Например, можно кинуть кристаллы солей меди в раствор желтой кровяной соли или кристаллы красной кровяной соли в раствор солей меди. А вот наоборот не получается ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Помимо тех реакций которые представил aversun есть ещё одна реакция без особого риска задохнуться:

2K4[Fe(CN)6)]+Cl2=2K3[Fe(CN)6]+2KCl

Хлор с тем же успехом можно заменить и на перманганат калия, что гораздо доступнее и также безопасно. Хотя я бы не советывал проявлять и в дальнейшем такой интерес к этим солям. Был случай в Москве, когда один студент так же интересовался цианидами и всякими гексацианоферратами и в итоге было много трупов...

Хлор не прокатит. Я пробовал с бромом, он лучше в том отношении, что получающийся (как побочный продукт) бромид натрия чудовищно гигроскопичен и не выпадет из раствора ни за какие коврижки. Так вот, бром, собака, рушил координированный цианид, и получился синий такой растворчик аквацианидных комплексов. Что, конечно, не было тем, чего я хотел. А интерес к этим солям у меня чисто мирный, осадки получать с никелем, медью и прочим. А вот вариант с перекисью надо попробовать, спасибо!

Ссылка на комментарий

Я желтую кровяную соль использовал чтобы цветочных паразитов травить. На циперусе завелись какие то жучки, от которых это растение сохло, и вообще, плохо выглядело. Надел я на него полиэтиленовый пакет поставил под вытяжку, в колбу налил раствора серки, насыпал ЖКС, закрыл пробкой с газоотводной трубкой, трубку под пакет поместил, а колбу на водяную баню. Жучки вроде сдохли.

Но правда через пару месяцев опять появились.

 

 

Главное следить, чтобы вытяжка в безветренную погоду обратно в лабораторию отравленный воздух с улицы не затянула. Как у нас бывало, только с другими веществами :D.

Ссылка на комментарий
Чтобы окислить Na4Fe(CN)6 нужно наоборот сделать кислую среду (но не слишком! - по понятным причинам).
Хотя я бы не советывал проявлять и в дальнейшем такой интерес к этим солям. Был случай в Москве, когда один студент так же интересовался цианидами и всякими гексацианоферратами и в итоге было много трупов...

Не знаю, может, конечно, всё дело в том, что у меня руки растут не оттуда, но когда я попробовал разрушить гексацианоферратный комплекс в кислой среде (0,5 мл K4[Fe(CN)6] + 2 мл H2SO4 1:1 при кипячении), никакого запаха синильной кислоты не почувствовал, разве что какой-то слабый запах, напоминающий сухое горючее. К тому же раствор окрасился в насыщенный тёмно-зелёный цвет. А вот на лабе по неорганике в универе какой-то из гексацианоферратов дал в кислой среде синильный запах (случайно). Это я к тому, что отравиться тоже уметь надо. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Не знаю, может, конечно, всё дело в том, что у меня руки растут не оттуда, но когда я попробовал разрушить гексацианоферратный комплекс в кислой среде (0,5 мл K4[Fe(CN)6] + 2 мл H2SO4 1:1 при кипячении), никакого запаха синильной кислоты не почувствовал, разве что какой-то слабый запах, напоминающий сухое горючее. К тому же раствор окрасился в насыщенный тёмно-зелёный цвет. А вот на лабе по неорганике в универе какой-то из гексацианоферратов дал в кислой среде синильный запах (случайно). Это я к тому, что отравиться тоже уметь надо. :lol::lol::lol:

 

[Fe(CN)6]-4 - весьма стойкий комплекс, именно по этому эта соль считаются не ядовитой, с кислотами, часто в осадок выпадает просто H4[Fe(CN)6]. Хотя при достаточной концентрации серной кислоты, и он может быть разрушен. Другое дело [Fe(CN)6]-3 этот комплекс менее прочен и с кислотой происходит выделение HCN, что представляет прямую и непосредственную опасность. Запаха синильной кислоты вы можете и не почуствовать, а когда почуствуете, будет, поздновато.

 

Ссылка на комментарий
Вот что интересно когда Карл Вильгельм Шееле получил синильную кислоту то описал ее запах и вкус! интересно как это ему удалось.

цианистым водородом в истории химии связан еще один миф: якобы первооткрыватель его, Карл Вильгельм Шееле, погиб в момент открытия. Это, так сказать, полуправда. На самом деле Шееле впервые получил синильную кислоту из желтой кровяной соли в 1782 году, а умер в 1786 году, в возрасте 44 лет. Однако не подлежит сомнению, что Шееле погубили органолептические методы исследования. В XVIII веке было принято пробовать на вкус продукты реакции, а Шееле, помимо цианидов, работал с соединениями ртути и мышьяка... " http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/cianid.html

Ссылка на комментарий
А мне казалось что Карл Вильгельм Шееле получал синильную кислоту по реакции:

2NH4Cl + K2CO3 + C --(t)-->2HCN + 2KCl +3H2O

 

По сети долго ходила реакция получения цианидов, кипячением порошка угля в аммиаке, здесь по сути, то же самое, так цианиды не получить. Красную кровяную соль раньше получали прокаливая обрезки рога и кровь с поташем.

Ссылка на комментарий
По сети долго ходила реакция получения цианидов, кипячением порошка угля в аммиаке, здесь по сути, то же самое, так цианиды не получить. Красную кровяную соль раньше получали прокаливая обрезки рога и кровь с поташем.

Эту я реакцию(вернее описание ее) увидел вообще еще до появления интернета,в очень неплохой книге если не ошибаюсь название было такое "Великие химики мира" примерно 1970-1980 года выпуска.

А если теоретически представить, если например карбонат аммония(который образуется из K2CO3 + NH4Cl) попадет в раскаленный уголь находящейся при температуре около 700-900С.

(NH4)2CO3 + C --(t)-->2HCN + 3H2O и почему бы нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...