Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Появляющийся краситель


Jet_X

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие реактивы, крсители активизируются на воздухе. Нужно для реализации следующей задачи

 

Необходима бумага, которая со временем меняет свой цвет(неделя — месяц) желательно на красный. На обычном воздухе, в обычной квартире.

 

Либо это нанесенный на бумагу реактив который на воздухе окисляется и краснеет, либо это какоето распадающееся белое вещество на красной бумаге, которое обесцвечивается на воздухе, либо еще какой способ проявления...

 

В химии к сожалению не силен, в интернете нашел только такой способ: получения пурпура "в античное время его извлекали из желез морских брюхоногих моллюсков - иглянок Murex brandaris, или т. н. пурпурных улиток" он как раз на воздухе и краснел, но этот вариант мне не очень подходит "В Древнем Риме одежда, окрашенная пурпуром, служила отличительным знаком высших должностей.Чтобы изготовить 1 грамм красителя пурпура, нужно переработать 10000 моллюсков." =)

 

Заранее благодарен, за любую помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие реактивы, крсители активизируются на воздухе. Нужно для реализации следующей задачи

 

Необходима бумага, которая со временем меняет свой цвет(неделя — месяц) желательно на красный. На обычном воздухе, в обычной квартире.

 

Первое, что пришло на ум из неорганики. Надо достать в автозапчастях электролит для аккамуляторов - это серная кислота около 20-30%. Потом поместить в неё железо. Думаю, что обычный гвоздь подайдёт. Следует подождать дня два. В результате получится сульфат железа (2). Дальше придётся идти в аптеку и купить там нашатырный спирт (это гидроксид аммония). Потом выливаешь в сульфат железа (2)(серная кислота в которую ты бросал гвоздь) нашатырный спирт. Должен получится светло-жёлтый прозрачный раствор - это гидроксид железа (2). Смачиваеш в нём бумагу, а к остатку можешь прилить купленный в аптеке пероксид водорода (перекись водорода), чтоб убедится, что это гидроксид железа (2). Должен выпасть тёмно-коричневый осадок. Бумагу положи сушится. Через день она тоже станет красно-коричневой, как и тот тёмно-коричневый осадок. С серной кислотой работай аккуратно(хоть она и не очень опасна). Надеюсь вам понравилось! :) Во всяком случае желаю удачи! :lol:

Ссылка на комментарий

Если растворить в спирте п-аминофенол и пропитать им бумагу, на воздухе окисляется кислородом воздуха и становится темно - коричневого цвета но не красный. Можно еще попробовать пропитать бумагу или помазать фенолфталеином растворенном в спирте,после высыхания обработать раствором соли в органическом растворители соль должна быть безводной и растворитель должен быть абсолютно сухим (без воды),соль должна обладать гигроскопичность и иметь основную реакцию(щелочная среда)при растворении в воде.И следовательно окажись такая бумага на воздухе будет через некоторое время красно - малинового цвета, так соль которая будет находится на поверхности бумаги станет поглощать водянные пары из воздуха при этом призойдет ее гидролиз с образованием щелочной среды, как известно бесцветный фенолфталеин в щелочной среде окращивается мгновенно в красно-малиновый цвет.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы!

 

Попробую вариант Fugas'a с пропиткой бумаги фенолфталеином, сушением, а потом нанесении раствора основной соли. На мой взгляд все очень логично.

 

Если я правильно разузнал, то фенолфталеин можно взять в аптеке(пурген), а в качестве гигроскопичной основной соли подойдет пищевая сода.

 

Несовсем понял, только технологию приготовления безводного раствора соли, посоветуйте пожалуйста какойнибудь органический растворитель, если он будет такой же доступный и безвредный как и вышеупомянутые реактивы то будет совсем здорово!

Ссылка на комментарий

Безводные соли и безводные растворители необходимы для того что бы не вызвать гидролиз соли в противном случае окраска появится сразу даже не побывав толком на воздухе.Растворитель надо подобрать такой который очень летуч и обладает растворителем хотя бы для некоторых солей которые образованы сильным основанием и слабой кислотой,соли должны неплохо поглощать в безводном состоянии влагу воздуха.Можно поинтересоватся в справочниках какие соли растворяет диэтиловый эфир (C2H5)2O неплохой растворитель и очень летучий,также можно попробовать гексан но он с солями мне кажется плохо дружит. Вообщем скажу так, задача у Вас не простая и решить ее будет не просто.

Ссылка на комментарий
Растворитель надо подобрать такой который очень летуч и обладает растворителем хотя бы для некоторых солей которые образованы сильным основанием и слабой кислотой,соли должны неплохо поглощать в безводном состоянии влагу воздуха.Можно поинтересоватся в справочниках какие соли растворяет диэтиловый эфир (C2H5)2O неплохой растворитель и очень летучий,также можно попробовать гексан но он с солями мне кажется плохо дружит.

Диэтиловый эфир тоже с солями не дружит. Тут вещь такая - чем лучше растворитель растворяет соли, тем он, грубо говоря, больше похож на воду, соответственно, тем больше вероятность, что он изначально "мокрый". Ну и еще: исходя из предложенного варианта, соль для растворения должна браться тоже абсолютно безводной. А гидрокарбонат натрия - это все-таки кристаллогидрат. Кроме необходимости осушения растворителя и соли, еще саму эту соль выбрать - тоже проблема. Это мы привыкли на основании обращения с водными растворами, что NaCl или NaHCO3 хорошо растворимы, а в органике все совсем не так. В органических растворителях хорошо растворимы соли тетраалкиламмониевых катионов, многие соли лития, некоторые соли натрия, и это, в основном, все. Наблюдается такая закономерность: если не брать соли тетраалкиламмония, в органике хорошо растворимы только те соли, которые гигроскопичны. Так что, скажем, с Na2CO3, которую можно погреть и получить безводной, не прокатит явно. Конечно, если краун-эфиры взять или еще какие-то подобные ухищрения применить, тогда, наверно, можно. Только задачка получается совсем не любительского уровня.

Ссылка на комментарий

Само растворение соли необходимо только для улучшенного впитывания в бумагу?

Т.е. если хорошо напылить или втереть соль в достаточно шершавую и мягкую бумагу но растворение необязательно?

Ссылка на комментарий
Диэтиловый эфир тоже с солями не дружит

Растворимость в нем солей в отличии от гексана все равно будет больше,потому что между двумя радикалами связан кислород на котором неподеленные пары электронов обладают слабым отрицательным зарядом,и по крайней мере в этой уже молекуле имеется хоть какой-то заряд хоть и слабый, в отличие от гексана.

По поводу вопроса Jet_X отвечу так,если мы соль не растворим в каком либо растворителе и будем вместо этого посыпать или натирать бумагу пропитанную фенолфталеином и высушенную то в конечном случае у нас получится какие то локальные участки с появлением этого цвета и натирание весьма нежелательно так как у нас начнется в очень тонком слое перемещивание с мельчайщими частицами фенолфталеина и вызовет очень ранее появление цвета может быть как раз в то время когда мы уже натерли какую либо часть бумаги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...