Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение соли Мора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос в следующем.

В результате синтеза была получена соль Мора.Но мне требуется провести реакции,доказывающие то,что я получил именно её. Качественные реакции на железо(2) и ион аммония я знаю,а вот можно ли доказать что это именно двойная соль,а не сухая смесь двух солей?

Ссылка на комментарий
Вопрос в следующем.

В результате синтеза была получена соль Мора.Но мне требуется провести реакции,доказывающие то,что я получил именно её. Качественные реакции на железо(2) и ион аммония я знаю,а вот можно ли доказать что это именно двойная соль,а не сухая смесь двух солей?

Опишите пожалуйста синтез, в результате которого вы хотели получить (NH4)2Fe(SO4)2.6H2O, а так же цвет исходного продукта, который вы получили и я постараюсь помочь. :lol:

Ссылка на комментарий
Вопрос в следующем.

В результате синтеза была получена соль Мора.Но мне требуется провести реакции,доказывающие то,что я получил именно её. Качественные реакции на железо(2) и ион аммония я знаю,а вот можно ли доказать что это именно двойная соль,а не сухая смесь двух солей?

Единственное, что приходит в голову - рентгенография. У соли Мора - своя кристаллическая решетка, у железного купороса и сульфата аммония - свои. Различить их рентгенографически - простое дело. Правда, это не реакция... А именно реакции - на мой взгляд, пустое дело. Проводятся они в растворе, а там без разницы, что растворялось - двойная соль или ее компоненты. Результирующий набор ионов один и тот же.

Ссылка на комментарий
Единственное, что приходит в голову - рентгенография. У соли Мора - своя кристаллическая решетка, у железного купороса и сульфата аммония - свои. Различить их рентгенографически - простое дело. Правда, это не реакция... А именно реакции - на мой взгляд, пустое дело. Проводятся они в растворе, а там без разницы, что растворялось - двойная соль или ее компоненты. Результирующий набор ионов один и тот же.

Во-первых не все реакции проводятся в растворах, во-вторых соль Мора лучше хранить кристалическим. Она имеет особый цвет и вроде бы чем-то пахнет, хотя я в этом не уверен.

Ссылка на комментарий
Вопрос в следующем.

В результате синтеза была получена соль Мора.Но мне требуется провести реакции,доказывающие то,что я получил именно её. Качественные реакции на железо(2) и ион аммония я знаю,а вот можно ли доказать что это именно двойная соль,а не сухая смесь двух солей?

Только рентгенофазовый анализ (РФА). Химическим путем доказать не удастся.

Ссылка на комментарий

Можно достаточно просто

1. Посмотреть под микроскопом. Кристаллы железного купороса и сульфата аммония отличаются по цвету и форме кристаллов и, соответственно, будут отличаться от однородных кристаллов соли Мора

2. Быстро! промыть небольшим количеством воды. Сульфат аммония очень хорошо и быстро( что важно ) растворим. Если получена смесь, то останется FeSO4*6H20

Ссылка на комментарий

Под микроскапом не надежно - такое было много раз - видно что продукт однородный, кристаллы правильной формы, а сделаешь анализ - нет слов, одни выражения.

 

Строго говоря, можно за счет разного количества кристаллогидратной воды:

FeSO4*(NH 4)2SO4*6H2O - 6 моль/ 1 Fe

FeSO4*7Н2О - 7 моль 1/ Fe

Соответственно, будет разная потеря массы при прокаливании. Но делать такой анализ - удовольствие ниже среднего. Кроме воды летят SO2, SO3, NH3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...