Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование сольвата ацетата кальция из этилового спирта и водного раствора ацетата кальция


biokat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, я биохимик работаю на спиртово-водочом заводе и при производстве спирта у нас остаётся не "кондишен"-этиловый спирт, тут недавно мы выяснили, что из наших отходов можно получать хорошее и дешовое горючее - сухой спирт (сольват ацетата кальция) при добавлении в этиловый спирт концентрированного водного раствора ацетата кальция.Должна образоваться смесь почти мгновенно затвердевающая в полупрозрачную белую массу, но загвоздка в том, что ничего не затвердевает!!!!!!!! Может кто в курсе - почему??? Может там какие нибудь - условия определённые нужны - там охлаждение или нагревание???? И правда,нам притащили не ацетат кальция, а кальций уксуснокислый, 1-водный, это одно и то же или нет, и сколько нужно взять этого реактива, чтобы получить концентрированный раствор???????

Ссылка на комментарий

Растворимость ацетата кальция (он же уксуснокислый кальций) в воде 25,5% (безводная соль, можно пересчитать на моногидрат, который у вас) при 25'С, плохо раств. в спирте.

Остается только пробовать - готовить горячий насыщенный раствор (приливаете кипящую воду до тех пор, пока не растворится соль, но не больше) и приливать в спирт. Примеси влияют, может, поэтому и не кристаллизуется. Хотя при охлаждении должен будет по крайней мере выпадать сольватированный ацетат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...