Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с получением оксида азота (I)


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал в Википедии, что N2O можно получить при действии разбавленной азотной кислоты (20%) на цинк. Сделал кислоту нужной концентрации, опустил в неё цинк. В результате получился бесцветный газ с резким запахом (мне кажется, NO). Решил, что сделал кислоту не той концентрации. Измерил с помощью ареометра, оказалось 1120 г/см3 (т. е. приблизительно 20 %, по крайней мере так видно по графику в Википедии). Разбавил ещё кислоту, в результате получился аналогичный газ. Почему получается другой газ? Может, в чём-то ошибка?

Ссылка на комментарий

И в какой же википедии Вы это вычитали? Честно - ни в нашем секторе, ни в англицкой не нашёл подобного. Ткните носом что-ли.

Лететь он конечно, полетит, и мб даже в больших концентрациях, но примеси всяких ноксов никто не отменял - оттуда и запах. Или рассчитывали на чистый продукт? Очищать надо, но такто способ неочень - дорогой и вообще не нравится.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Чем разбавленная кислота и чем активнее металл, тем более восстановлен азота упродуктах реакции, по идеии должно ити N2O. Попробуй ещё немного разбавить, если всеравно не получится то воспользуйся другим способом NH4NO3 = N2O + 2H2O (190-245° C).

Ссылка на комментарий

И в какой же википедии Вы это вычитали? Честно - ни в нашем секторе, ни в англицкой не нашёл подобного. Ткните носом что-ли.

Лететь он конечно, полетит, и мб даже в больших концентрациях, но примеси всяких ноксов никто не отменял - оттуда и запах. Или рассчитывали на чистый продукт? Очищать надо, но такто способ неочень - дорогой и вообще не нравится.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0 Там на странице Азотная кислота указали реакции.

Конечно, примеси никто не отменял, но их должно быть меньше, чем закиси азота. По крайней мере, в Википедии так написано.

Ссылка на комментарий

Чем разбавленная кислота и чем активнее металл, тем более восстановлен азота упродуктах реакции, по идеии должно ити N2O. Попробуй ещё немного разбавить, если всеравно не получится то воспользуйся другим способом NH4NO3 = N2O + 2H2O (190-245° C).

Ещё разбавить? Это получается, концентрация азотки будет около 5-10%? Но тогда должна по идее получаться аммиачная селитра.

Я читал, аммиачная селитра при нагревании выше 300 градусов разлагается со взрывом. Ваш способ безопасен, если я буду разогревать селитру на спиртовке?

Как можно очистить газ от примесей?

Ссылка на комментарий

Всё верно при 300 градусов со взрывом, поэтому нужно нагревать осторожно время от времени отнимая спиртовку так как реакция экзотермическая. Если есть сульфаминовая кислота то можна спомощю неё.

Ссылка на комментарий

по большому счету нагреть селитру до 300 С невозможно - она раньше разложится, но спиртовкой таки не стоит (хотя я спокойно грел горелкой ;-) )

для отчистки от NO юзается раствор сульфата железа

 

ЗЫ. странно, что еще антинаркоманы не набижали

Ссылка на комментарий

по большому счету нагреть селитру до 300 С невозможно - она раньше разложится, но спиртовкой таки не стоит (хотя я спокойно грел горелкой ;-) )

для отчистки от NO юзается раствор сульфата железа

 

ЗЫ. странно, что еще антинаркоманы не набижали

Сульфата железа с серной к-той. +Ещё щелочная промывашка должна быть. Нагреть до 300 вполне реально. Закись норм, поэтому и не набежали.

Ссылка на комментарий

Всмысле норм ? По отношению к чему ? У меня она вызвала легкую эйфорию :D Поделюсь опытом . Нагревать нужно не до конца прореагировавшую аммиачную с содой ... Маааленький огонь . Слышин лишь запах яблок

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...