Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с получением оксида азота (I)


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

по большому счету нагреть селитру до 300 С невозможно - она раньше разложится, но спиртовкой таки не стоит (хотя я спокойно грел горелкой ;-) )

для отчистки от NO юзается раствор сульфата железа

 

ЗЫ. странно, что еще антинаркоманы не набижали

Раствор FeSO4 или Fe2(SO4)3 ? Тут ещё про серную кислоту пишут. И щёлочь какую-то. А какие реакции при очистке будут?

 

Всмысле норм ? По отношению к чему ? У меня она вызвала легкую эйфорию :D Поделюсь опытом . Нагревать нужно не до конца прореагировавшую аммиачную с содой ... Маааленький огонь . Слышин лишь запах яблок

Зачем сода? Катализатор, участвует в реакции или для чего-то другого?

 

Чем разбавленная кислота и чем активнее металл, тем более восстановлен азота упродуктах реакции, по идеии должно ити N2O. Попробуй ещё немного разбавить, если всеравно не получится то воспользуйся другим способом NH4NO3 = N2O + 2H2O (190-245° C).

Аммиачную селиту мне наверное не продадут, можно её получить при взаимодействии нашатырного спирта с нитратом цинка, например?

Ссылка на комментарий

 

Аммиачную селиту мне наверное не продадут

Не продадут только в том случае, если Вы скажете, что она Вам для веселящего газа нужна, или для взрывчатки. И то, скорее всего примут за шутку.

Ссылка на комментарий

Не обязательно. Нам с товарищем в одном магазинчике отказались продавать наотрез, а в другом спокойно продали и никаких вопросов не задавали. От продавца всё зависит.

Ссылка на комментарий

Не обязательно. Нам с товарищем в одном магазинчике отказались продавать наотрез, а в другом спокойно продали и никаких вопросов не задавали. От продавца всё зависит.

На каких основаниях? Можно развоняться и написать жалобу на продавца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...