Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу провести опыт!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При реакции бромо-водородной кислоты с цинком. Образуется бромид цинка и выделяется водород. Хочу собрать водород в пробирку, при открывании водород по идее при реакции с кислородом воспламеняется и появляется зайчик пламени. Хочу знать как сильно это будет, и какое агрегатное состояние будет иметь бромид цинка (мне кажется что твердое, не знаю как точно, это же соль все таки)? Сам не знаток поэтому подскажите! И какая безопасней: бромо-водородная или соляная кислота?

Ссылка на комментарий
При реакции бромо-водородной кислоты с цинком. Образуется бромид цинка и выделяется водород. Хочу собрать водород в пробирку, при открывании водород по идее при реакции с кислородом воспламеняется и появляется зайчик пламени. Хочу знать как сильно это будет, и какое агрегатное состояние будет иметь бромид цинка (мне кажется что твердое, не знаю как точно, это же соль все таки)? Сам не знаток поэтому подскажите! И какая безопасней: бромо-водородная или соляная кислота?

Тут, как я понял, важно чтобы водород выделялся.

Навряд ли водород прореагирует с кислородом воздуха и воспламенится, возможно поджечь придётся.

Ну обычно используют соляную кислоту.

Ссылка на комментарий
При реакции бромо-водородной кислоты с цинком. Образуется бромид цинка и выделяется водород. Хочу собрать водород в пробирку, при открывании водород по идее при реакции с кислородом воспламеняется и появляется зайчик пламени. Хочу знать как сильно это будет, и какое агрегатное состояние будет иметь бромид цинка (мне кажется что твердое, не знаю как точно, это же соль все таки)? Сам не знаток поэтому подскажите! И какая безопасней: бромо-водородная или соляная кислота?

 

 

Используйте соляную кислоту, разбавленную, водород собирайте вытеснением воды в пробирку, сам он не загорается, но смесь с воздухом в определенных количествах очень взрывоопасна.

А лучше всего поговорите с учителем. Он точно покажет как сделать безопасно

Ссылка на комментарий
а какое еще, из тех, которые представленны в таблице растворимости?

Ну это смотря какие таблицы растворимости, в обычных примитивных вроде бы все соли - твёрдые. В то же время, например, TiCl4 и SnCl4 при н.у. - жидкости.

Вообще бромистый цинк - твёрдое (кристаллическое) вещество, но в описанных условиях он будет в растворе, потому как растворимость дичайшая. Ещё добавлю, что мысли использовать HBr для получения какого-то несчастного водорода - это, на мой взгляд, из цикла "Зажрались" :lol:

Ссылка на комментарий
Ну это смотря какие таблицы растворимости, в обычных примитивных вроде бы все соли - твёрдые. В то же время, например, TiCl4 и SnCl4 при н.у. - жидкости.

 

 

Такие соли врядли растворяются, скорее необратимо гидролизуются. А это, согласитесь, уже не растворение, а химическая реакция.

 

Да и вообще эти соли скорее исключение, чем правило.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...