Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Схема электролиза солей аммония


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, схему электролиза солей аммония, в частности, галогенидов. Помню, что вроде бы должен образовываться галогенид азота и ещё что-то.

И других солей, гидроксида, если можно.

Ссылка на комментарий

При электролизе хлорида аммония по моему образуется хлористый азот.

 

При определённых условиях - да, но это не электродный процесс, а вторичная реакция в прианодном пространстве NH4Cl + 3Cl2 = 4HCl + NCl3

Ссылка на комментарий

При электролизе хлорида аммония по моему образуется хлористый азот.

Это я знаю, мне нужна вся реакция (я так понимаю, для галогенидов реакция имеет общий вид).

 

 

 

При определённых условиях - да, но это не электродный процесс, а вторичная реакция в прианодном пространстве NH4Cl + 3Cl2 = 4HCl + NCl3

Я видел описание электролиза на одном сайте, потом как ни искал этот сайт, так и не нашёл. Так там было вроде бы написано, что это именно электродный процесс.

Ссылка на комментарий

 

 

При определённых условиях - да, но это не электродный процесс, а вторичная реакция в прианодном пространстве NH4Cl + 3Cl2 = 4HCl + NCl3

Похоже вы всё-таки правы. Видимо на том сайте ошибка была

Ссылка на комментарий

Это я знаю, мне нужна вся реакция (я так понимаю, для галогенидов реакция имеет общий вид).

Суммарных реакций, на самом деле, насколько:

(x+1)NH4Gal=>электролиз=>NH(3-x)Galx(анод)+HGal(анод)+xNH3(катод)+xH2(катод)

Реакция идет близко к стехиометрии, но все равно параллельно будет также образовываться куча примесей - и галоген, и гидразин, и даже азот и кислород.

В конечном счете все равно получите смесь галогенаминов в растворе галогеноводорода.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Суммарных реакций, на самом деле, насколько:

(x+1)NH4Gal=>электролиз=>NH(3-x)Galx(анод)+HGal(анод)+xNH3(катод)+xH2(катод)

Реакция идет близко к стехиометрии, но все равно параллельно будет также образовываться куча примесей - и галоген, и гидразин, и даже азот и кислород.

В конечном счете все равно получите смесь галогенаминов в растворе галогеноводорода.

А пример можно, например, с хлоридом аммония? А то не совсем понятно в общем виде.

Ссылка на комментарий

На одном сайте написано, что при электролизе сульфида аммония получается водород, сера и нашатырный спирт:

K(-): 2Н2О + 2е- = Н2 + 2ОН-

A(+): S2- - 2e- = S

S2- + 2H2O = H2 + S + 2OH-

2NH4 + +S2- + 2H2O = H2 + S + 2NH4 + +2ОН-

-----------------

(NH4)2S + 2H2O = H2 + S + 2NH4OH

Сульфиды ведь при электролизе должны восстанавливаться также как и галогениды, я так понимаю? Почему тогда здесь схема электролиза другая?

Ссылка на комментарий

На одном сайте написано, что при электролизе сульфида аммония получается водород, сера и нашатырный спирт:

K(-): 2Н2О + 2е- = Н2 + 2ОН-

A(+): S2- - 2e- = S

S2- + 2H2O = H2 + S + 2OH-

2NH4 + +S2- + 2H2O = H2 + S + 2NH4 + +2ОН-

-----------------

(NH4)2S + 2H2O = H2 + S + 2NH4OH

Сульфиды ведь при электролизе должны восстанавливаться также как и галогениды, я так понимаю? Почему тогда здесь схема электролиза другая?

Нет, не также. Выделяющаяся сера не окисляет аммиак в отличие от галогенов, потому и схема другая.

 

А пример можно, например, с хлоридом аммония? А то не совсем понятно в общем виде.

Ну, например:

2NH4Cl=>2NH3+H2+Cl2

NH3+Cl2=>NH2Cl+HCl; NH3+HCl=>NH4Cl

NH2Cl+Cl2=>NHCl2+HCl; NH3+HCl=>NH4Cl

NHCl+Cl2=>NCl3+HCl; NH3+HCl=>NH4Cl

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...