Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетон. Качественная реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Не подскажите вещества (желательно бесцветные), которые бы позволили качественную реакцию с ацетоном, где он бы действовал как индикатор?

Что то не понятный вопрос, может Вам нужен реактив который дает качественную реакцию лишь с ацетоном?

Ссылка на комментарий
Что то не понятный вопрос, может Вам нужен реактив который дает качественную реакцию лишь с ацетоном?

 

Именно. "Лишь с ацетоном" необязательное условие. Главное, что бы с ацетоном давал окраску и желательно был бесцветным.

Ссылка на комментарий
Не подскажите вещества (желательно бесцветные), которые бы позволили качественную реакцию с ацетоном, где он бы действовал как индикатор?

а спинку мёдом не помазать? может вам на каждое вещество индикатор нужен??

Ссылка на комментарий
а спинку мёдом не помазать? может вам на каждое вещество индикатор нужен??

Нет спасибо, этого я не спрашивал. Меня интересует только реагент (хотя бы один) который при действии ацетона дал бы каччественую реакцию с изменением цвета.

Ссылка на комментарий
Нет спасибо, этого я не спрашивал. Меня интересует только реагент (хотя бы один) который при действии ацетона дал бы каччественую реакцию с изменением цвета.

Что вы хотите такого нет (хотя есть единственная реакция если я не спутал с нитропруссидом натрия,но нитропруссид натрия само по себе окрашенное соединение,и возможно даст такую же реакцию с другими кетонами)есть реакции которые подтверждают наличие в молекуле карбонильной группы и подвижных атомов водорода углеводородного радикала (СH3)непосредственно связанного c карбонильной группой,он слишком простой чтоб на него были какие нибудь индивидуальные реактивы.

Ссылка на комментарий
Что вы хотите такого нет (хотя есть единственная реакция если я не спутал с нитропруссидом натрия,но нитропруссид натрия само по себе окрашенное соединение,и возможно даст такую же реакцию с другими кетонами)есть реакции которые подтверждают наличие в молекуле карбонильной группы и подвижных атомов водорода углеводородного радикала (СH3)непосредственно связанного c карбонильной группой,он слишком простой чтоб на него были какие нибудь индивидуальные реактивы.

Спасибо. А реакции с CH3- не подскажите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...