Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Установление формулы вещества.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 месяца спустя...

Навеску фосфора с неизвестным элементом массой 8,62 г. растворили в воде. К полученному раствору добавили 100 г. 8%-ного раствора NaOH, после чего нейтрализовали 20 г. 7,3%-ного раствора HCl. При пропускании газообразного хлора через полученную смесь раствор приобретает оранжевую окраску. Определите формулу исходного соединения.

 

Мне не понятен один шаг в задаче. Если при пропускании хлора получается оранжевая окраска, то значит, что содержатся ионы брома. "Нейтрализовали 20 г. 7,3%-ного раствора HCl" - всё то, что не пошло на нейтрализацию, пошло на реакцию с неизвестным соединением. Я могу вычислить сколько моль гидроксида прореагировало с соединением, но как мне выйти на количество неизвестного вещества, если, не зная его формулу, я не могу уравнять реакцию и узнать во сколько количество вещества гидроксида натрия больше неизвестного вещества.

Ссылка на комментарий

Пишем реакцию.

PBr5+ 4H2O= H3PO4 + 5HBr.

8,62 г. PBr5 = 8,62/430,5 = 0,02 моль.

Из реакции видно, что образуется 5 моль бромоводорода и 1 моль трехосновной кислоты H3PO4, значит в сумме нужно на нейтрализацию 8*0,02=0,16 моль щелочи.

Считаем далее.

В 100 г 8% раствора щелочи содержится 8г. = 8/40=0,2 моль NaOH.

Значит, после нейтрализации остается 0,2-0,16=0,04 моль щелочи.

Смотрим кислоту:

в 20 г. 7,3% -> 1,46 г. HCl = 1,46/36,5 = опс! ровно 0,04 моль.

Совпадает.

Собственно, всё.

Ссылка на комментарий

У фосфора всего лишь 2 соединения с бромом: трибромид и пентабромид. Решается методом исключения: или одно соединение соответствует условию, или другое. Идеально подошел пентабромид - значит, он и есть.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Никак не сходится, объясните, как вот такое решать, пожалуйста:

 

1000 г вещества содержат 0,3227 г электронов. Определите формулу вещества. (Масса электрона равна 1/1823 а.е.м.).

Ссылка на комментарий

количество электронов

V(e) = 0.3227/(1/1823) = 588.3 моль

588,3 = (1000/М)/n

n - число молекул

М = 1,7 n

Если молярную масса будет выражаться почти целым цислом, то n кратно 10, тогда n=10 и М = 17

Этой массе соотв аммиак.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Какова формула газообразного предельного углеводорода, если 11г этого газа занимают объём 5.6л ( при н.у.)?

возможно это элементарно, но я полный ноль в этой науке,а решение очень нужно,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...