Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз хлорида натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

при электролизе хлорида натрия я за катод и анод взял алюминиевые проволоки так через некоторое время анод растворился на поверхности образовалась желеподобная масса а на дне светло серое на перистые облака похожее вещество что у меня получилось? :) :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий

Его в гидрооокиси нет, иначе бы мы ее не видели, натрий в другой форме.

У нас не тыкают, а обращаются вежливо, на Вы.

извините но у меня электрлиз прошёл не полностью т,е не весь хлор выделился получается у меня в этой жиже хлор, натрий, водород, алюминий и кислород
Ссылка на комментарий

А вы почитайте, что получается при электролизе хлористого натрия, тогда поймете почему у вас алюминий растворился, в какой форме находится натрий и что получается при реакции хлора с электролитом.

Ссылка на комментарий

А вы почитайте, что получается при электролизе хлористого натрия, тогда поймете почему у вас алюминий растворился, в какой форме находится натрий и что получается при реакции хлора с электролитом.

а есть такая литература если есть скиньте ссылочку я обязательно почитаю но по моему там обпазовалась Na[Al(OH)] извините меня за мою малограмотность но как раставлять коэффиценты в комплексных солях я ни знаю
Ссылка на комментарий

Читайте общую химию, Глинка или Некрасов.

на поверхности образовалась желеподобная масса а на дне светло серое на перистые облака похожее вещество что у меня получилось?

Если бы гидроокись у вас была закомплексована в комплексы Na[Al(OH)4(H2O)2] или Na3[Al(OH)6] у вас был бы прозрачный раствор, а у вас желе плавает, значит есть свободная гидроокись алюминия, хотя и не исключается что в растворе присутствуют и комплексы, все зависит от соотношения инградиентов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...