Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH метр милливольтметр - что-то испортилось


rambler87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем.

Помогите советом. Сам не большой большой спец в этой теме.

В лаборатории используем pH метр милливольтметр с стеклянным и хлор-серебрянным электродами.

На приборе не работали около месяца (электроды были погружены в дистиллированную воду).

Заменил раствор хлорида калия в хлор-серебренном электроде и добавил пару кристаллов соли туда.

Однако при измерении pH дистилированной воды показывается значение 3.5, при измерении буфера 9.1 показывается pH чуть большая 6. Вообщем колебраванию такое отклонение значений конечно не поддается.

Подскажите в чем может быть проблемма? Забился каппиляр у хлор-серебрянного электрода? Если да то как его можно прочистить?

Буду рад любым рекомендациям!

Ссылка на комментарий

Попробовать выдержать рН-электрод в HCl 0.1н в течении суток.

Что бы проверить забился ли электрот сравнения, заполните его до верхнего уровня и поместите в стакан с уровнем воды 1 см. И проследите за изменением уровня раствора в электроде. Если уровень раствора не изменяется в течении, к примеру, 8 часов, то электрод забит.

 

Что бы электрод не зарастал кристаллами, используйте не насыщенный раствор, а 1М, 3М, в зависимости от того, что указано в инструкции по эксплуатации электрода.

Ссылка на комментарий

Как-то так безуспешно минут 30 потратил на калибровку... электрод промышленный, защита же есть... ога, нифига подобного - шарик разбить таки умудрились... вроде и потенциал не плавает - контакт же в порядке, но умная машинка калиброваться не дается - наклон что-то около 20-30 мВ/рН ей не нравится.

Ссылка на комментарий

А возможно это и с самим измерителем - милливольтметром проблема.

Иногда первоначальное правильное значение pH показывает прибор, затем (иногда сразу, иногда минут через 10) начинает стрелка ползти вниз к pH= 4 (

PS

А как каппиляр можно прочистить?

Ссылка на комментарий

Например если вымачивать заново электрод в дистиллированной воде - капилляр может прочиститься или есть более действенный способ?

Я заполнял электроды водой и в отверстие для залива воды (раствора), подавал воздух под давлением около 2 атм. Уровень начинал падать на глазах. Но один электрот так и не прочистился.

Ссылка на комментарий

У меня в лаборатории был отвод от линии киповского воздуха, с помощью редуктора понижал давление до необходимого. Можно воспользоваться лабораторным компрессором или автомобильным.

А ваш электрод точно забит, уровень раствора в нем со временем падает?

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

За 8 часов на том же уровне остался раствор. Но я еще раз измерю на всякий случай. Сомнение у меня в том что, первоначально (5-10 секунд) pH метр показывает правильное значение, а потом (даже при перемешивании) стрелка начинает со временем уходить к 3 (при дистиллированной воде -то) - возможно тут не в электроде дело, а с самой электроникой что-то не так. Однако этот сбой произошел резко как-то - прибор не трогали месяц, потом как обычно запустили - все ... Однако опять же - у нас в лаборатории время от времени семинары ведут и студенты время от времени крутят все что перед ними стоит и что крутиться))) - могли скрутить таки чего-нибудь в нем.

А с какой скоростью примерно истечение раствора должно быть? Этот уровень визуально хорошо различим? А то на миллиметр скажем набежит - такое не заметить просто.

Заранее спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий

а разве можно такой єлєктрод в дистиллированной воде хранить? О_о

У меня постоянно в 3М КСІ замачивается, или хотя бьі в буффере нейтральном.

 

проверить рН-метр -- проще простого: найдите рабочий єлектрод и потестируйте.

 

А вообще єлектродьі то не вечньіе. может и сменить пора

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...