Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитно-плазменное полирование


DenisL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сам пишу магистерскую по полированию данным способом титанового сплава, соль подобрал

но образование у меня машиностроительное, поэтому не могу понять почему сплав титана пассивируется при выходе из режима по напряжению, м.б. надо активное вещество какое

процесс нестабильный очень получается

Ссылка на комментарий

По титану ничего сказать не могу, но по железу на котором я столкнулся

с данным процессом делались исследования поверхности

получали изменение кристаллической структуры (альфа-железо)

при этом поверхность станавилась химически более чистой по примесям,

что обусловливало своего рода пассивацию металла (без оксидирования)

Ссылка на комментарий
сам пишу магистерскую по полированию данным способом титанового сплава, соль подобрал

но образование у меня машиностроительное, поэтому не могу понять почему сплав титана пассивируется при выходе из режима по напряжению, м.б. надо активное вещество какое

процесс нестабильный очень получается

 

Попробуйте небольшую примесь какого-либо фторида, NaF, KF.

Ссылка на комментарий
Попробуйте небольшую примесь какого-либо фторида, NaF, KF.

 

я на KF и полирую, его с водой размешиваю с концентрацией 0,5 м получается, но фиксированного режима по напряжению не выявить(может концентрация меняется???)

часто процесс идет хорошо, потом выключаешь установку, новый образец ставишь и образец покрывается пленкой

пример неудачного полирования на фото

post-17440-1241523140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот при обычной электрохимии используют это:

 

Титан и некоторые его сплавы полируют в электролите, в состав которого входят 500 г хромового ангидрида, 160 мл плавиковой кислоты (концентрированной) и до 1 л воды. Режим электролиза: температура 16—21 °С, анодная плотность тока 20—50 А/дм2, напряжение 5—7 В.

 

Для полирования титана марки ВТ-1 и сплавов ОТ4-0 и ОТ4-1 предложен следующий электролит (объемная доля, %): серная кислота 60—65, плавиковая кислота (концентрированная) — 20—25, глицерин — 10—20. Процесс полирования происходит при режиме предельного тока и напряжении 24—54 В. Положи¬тельные результаты дает применение электролита, состоящего из 50—65% серной кислоты, 7—16% азотной кислоты, 20—30% плавиковой кислоты, остальное—вода, 1 г/л сульфоуреида. Электролиз ведут при температуре 20—40°С, анодной плотности тока 80—100 А/дм2, напряжении 8—15 В в течение 30—60 с.

 

у меня получается используя только KF, но нестабильно, может что из этого добавить????

Ссылка на комментарий
Вольт-амперную я тоже снимал

 

 

по у ток

во х напряжение

А в каких единицах измерения на диаграмме представлены значения тока, его плотности и напряжения?

В амперах, амперах на метр квадратный и вольтах?

Какова скорость развертки диаграммы?

Судя по ходу анодной кривой – имеет место пассивация детали, то есть процесс полирования не переходит в процесс глубокого травления.

Область в направлении примерно до 120 вольт как раз отвечает за полирование, то есть за растворение железа из стальной детали в электролите по анодной реакции:

Fe – 2e → Fe2+ (хотя правильнее так: Fe → Fe2+ + 2e), потенциал сдвигается в положительную область, ток растет.

Область от 120 вольт в направлении примерно 240 вольт – начало пассивации стальной детали, растворение детали уменьшается при сдвиге потенциала в ту же сторону. Область далее 240 вольт – это, по сути, пассивное состояние детали, железо более не переходит в раствор, ток не растет при той же динамике потенциала.

Ссылка на комментарий

Пролистал книжки Л. Я. Попилов "Советы заводскому технологу" 75 года и "Электрофизическая и электрохимическая обработка материалов" 82 года - в них есть рецепты из патентов, не вошедшие в классические справочники по гальванике. Режимов с высокими напряжениямине не нашёл, для обработки титана рекомендуют щелочь от 350 г/л до насыщения, 30...80 градусов, 30...80 вольт на аноде или 20...50 В на переменном токе, плотность тока порядка 300А/дм2. Ещё можно попробовать на переменном токе в расплаве щёлочи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...