Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция карбоната калия с медным купоросом


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Подскажите, что выделится при реакции карбоната калия с медным купоросом, и вообще будет ли она идти?

Идти будет.

Теоретически в начальный момент может выделиться карбонат меди, но на практике, из-за щелочного гидролиза карбоната, реакция идет с образованием гидроксокарбоната меди:

 

2CuSO4 + 2K2CO3 + H2O = Cu2(OH)2CO3 + CO2 + 2K2SO4

Ссылка на комментарий
Идти будет.

Теоретически в начальный момент может выделиться карбонат меди, но на практике, из-за щелочного гидролиза карбоната, реакция идет с образованием гидроксокарбоната меди:

 

2CuSO4 + 2K2CO3 + H2O = Cu2(OH)2CO3 + CO2 + 2K2SO4

Вот, меня в частности интересовало образование сульфата калия. А как можно оттуда сульфат калия выделить?

Ссылка на комментарий
Вот, меня в частности интересовало образование сульфата калия. А как можно оттуда сульфат калия выделить?

Да элементарно. Гидроксокарбонат - в осадке, СО2 - газ. Фильтруете, выпариваете раствор да и всё.

Ссылка на комментарий

Меня терзают смутные сомнения... Вот мы с Вами обсудили карбонат калия с медным купоросом, после чего последний попадает Вам в глаза...

Уж теперь боюсь что-то Вам писать)))))))

Ссылка на комментарий
Идти будет.

Теоретически в начальный момент может выделиться карбонат меди, но на практике, из-за щелочного гидролиза карбоната, реакция идет с образованием гидроксокарбоната меди:

 

2CuSO4 + 2K2CO3 + H2O = Cu2(OH)2CO3 + CO2 + 2K2SO4

Слишком шустро. Очень много будет зависить от условий: т-ра, соотношение реагентов. И не совсем очевидно образование K2SO4, скорее KНСО3. Вобщем, порядочная каша. Простота кажущаяся, например:

избыток карбоната - CuSO4 + 2K2CO3 + 2H2O -----> Cu(OH)2 + 2KHCO3 + K2SO4,

нагревание - CuSO4 + 2K2CO3 + H2O ----t-->CuO + 2KHCO3 + K2SO4

Всё таки CuSO4 не совсем та кислота, чтобы выход K2SO4 был приличным. Надежда на нагрев в крепком р-ре:

CuSO4 + K2СО3---t--> CuO + K2SO4 + CO2. Можно даже попробовать провести реакцию в твердой фазе с небольшим увлажнением.

Ссылка на комментарий
Меня терзают смутные сомнения... Вот мы с Вами обсудили карбонат калия с медным купоросом, после чего последний попадает Вам в глаза...

Уж теперь боюсь что-то Вам писать)))))))

Я ещё не проводил эту реакцию(карбоната калия с медным купоросом). А купорос попал когда я делал раствор для выращивания кристаллов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...