Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

водоструйный насос


nuclear

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перелопатив для себя в голове и интернетах много вариантов доступного и мобильного вакуума, пришел таки к  набору из двух насосов. Для фильтрования, он же компрессор до 5,8 очков, 12 вольт питание: https://ru.aliexpress.com/item/DC-35W-85kpa-electric-mini-vacuum-Pump-12v-piston-vacuum-pump/32830093582.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.6bb43c00F1AMoG

Заявлено аж -85 кПа максимальное разрежение, охотно верю после сравнения с другими насосами того же класса от 400 руб за пару и до 13 тыров за "четырехцилиндровик" мембранный химстойкий. Бунзена ему на всос поллитрового для предохранения от брызг жидкости и фильтр автомобильный мелкий и збс:ay:

 

Для перегонки все же сделаю конструкцию из пластикового (фторопласт) водоструя, десятилитровой канистры и 12-вольтового кетайского центробежного насосика водяного. Замкнутый цикл, центробежник снаружи канистры (не погружной), воду сильно не греет, в канистре бултыхается кило три льда. Дешево и вполне мобильно.

Но вот бяда, для эстетства ни в коем случае не хочу задирать водоструй выше уровня в канистре, охото чтоб он сбоку был закреплен рядом с центробежником и не выступал за габариты канистры. Как из него самотеком вернуть отработанную струю обратно на верхний уровень воды в канистре? Сделать феншуйно изогнутый желобок из ПП трубы по принципу "вода из крана в столовую ложку", думаю хоть раз всех с такой ложки обрызгало:bn: Получится ли? Выхлоп с водоструя прямой открытый, без шарообразного приемника, как на стеклянных в большинстве случаев бывает. Или поставить водоструй кверх ногами?

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Выхлоп с водоструя прямой открытый, без шарообразного приемника, как на стеклянных в большинстве случаев бывает. Или поставить водоструй кверх ногами?

 

В чём проблема-то? Надень шланг на выхлопной конец, и закинь наверх.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 14.09.2018 в 11:41, Электрофил сказал:

 

 

Для перегонки все же сделаю конструкцию из пластикового (фторопласт) водоструя, десятилитровой канистры и 12-вольтового кетайского центробежного насосика водяного. Замкнутый цикл, центробежник снаружи канистры (не погружной), воду сильно не греет, в канистре бултыхается кило три льда. Дешево и вполне мобильно.

 

разве давления воды создаваемого центробежным насосом хватит для водоструйника ? https://ru.aliexpress.com/item/DC-12-5-800/32942867673.html?spm=a2g0v.search0104.3.228.3e4e63ec2KI7Uo&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10902_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_61%2CppcSwitch_0&algo_pvid=95e3fed4-7f3d-40f1-b905-6568918502af&algo_expid=95e3fed4-7f3d-40f1-b905-6568918502af-32 вот такой центробежный насос на 12 вольт дает напор 5 метров воды , что примерно 0.049 Мпа , а для водоструйного насоса нужно вроде как больше . Вы какой примерно насос выбирали ? На ютубе видел как используют для этих целей мембранные насосы , вот например такие https://ru.aliexpress.com/item/DC-12-130PSI-6L/32842292051.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.265.42a33c007ppROo , у них меньше производительность , зато высокий напор . Подскажите бюджетный вариант пожалуйста 

Ссылка на комментарий
В 05.04.2013 в 17:54, Гость Ефим сказал:

Подключать к водопроводу - к крану. Прикреплять надо надёжно - сопротивление он создает большое, может сорвать напором воды. Шланг-переходник надо брать прочный, выдерживающий полное давление воды в трубе. А давление в трубе должно быть не меньше 1.5 атмосфер, а лучше - 2.

 

я так понимаю это 0.15 - 0.2 МПа ? ну или 20 м воды 

Ссылка на комментарий

так же хотел спросить насчет переделки автомобильного компрессора под вакуумный насос , а именно годится ли такой агрегат для вакуумной дистилляции ? Слышал еще , что переделанный компрессор через некоторое время ломается , так как расчитан на сжатие а не на откачку . 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, -(Lead&Base)- сказал:

я так понимаю это 0.15 - 0.2 МПа ? ну или 20 м воды 

 

Да, это примерно 2 атм. Вполне достаточно. 

Не знаю, даст ли китайский 12В насос такой напор. Но маленькие отечественные центробежники на 220В только так  водоструйник разгоняют. И стоят недорого. Мембранник менее надёжен и сильно шумит.

3 минуты назад, -(Lead&Base)- сказал:

так же хотел спросить насчет переделки автомобильного компрессора под вакуумный насос , а именно годится ли такой агрегат для вакуумной дистилляции ? Слышал еще , что переделанный компрессор через некоторое время ломается , так как расчитан на сжатие а не на откачку . 

 

Накроется быстро. Да и вакуума  пристойного от такого девайса трудно ожидать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
39 минут назад, yatcheh сказал:

 

Но маленькие отечественные центробежники на 220В только так  водоструйник разгоняют. И стоят недорого. 

не подскажете , где такие можно купить ? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, -(Lead&Base)- сказал:

не подскажете , где такие можно купить ? 

 

Так в Сети ищите. Вот, к примеру

У нас такие же на подкачке стоят. Только синенькие :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

 

Так в Сети ищите. Вот, к примеру

У нас такие же на подкачке стоят. Только синенькие :).

370 Вт это много, нам достаточно в 10 раз меньше литров в минуту!  Конечно на холостом ходу (при отсутствии подачи или маленькой подаче, как в нашем случае) он столько мощности не выдаст и следственно не(?) потребит от сети.  Но "не" таки под огъомным вопгосом, ибо КПД двигателя, джоулева мешалка на валу, потери в меди и стали за счет индуктивного тока холостого хода:al: 

Я однозначно за центробежный, только маленький 12 В ватт 50 с достаточным напором, такие есть потому что есть спрос, надо искать. Мембранник кроме шума думаю при таком занижении расхода воды будет херовый КПД иметь и нагреет воду быстрее 370 Вт центробежного.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.03.2019 в 06:05, Электрофил сказал:

370 Вт это много, нам достаточно в 10 раз меньше литров в минуту!  Конечно на холостом ходу (при отсутствии подачи или маленькой подаче, как в нашем случае) он столько мощности не выдаст и следственно не(?) потребит от сети.  Но "не" таки под огъомным вопгосом, ибо КПД двигателя, джоулева мешалка на валу, потери в меди и стали за счет индуктивного тока холостого хода:al: 

Я однозначно за центробежный, только маленький 12 В ватт 50 с достаточным напором, такие есть потому что есть спрос, надо искать. Мембранник кроме шума думаю при таком занижении расхода воды будет херовый КПД иметь и нагреет воду быстрее 370 Вт центробежного.

мне кажется 50 ватные центробежные насосы в принципе не могут выдавать приемлемого для водоструя давления , их предназначение - качать большие обьемы воды при небольшом давлении . Думаю , если пускать поток воды из центробежного насоса через водоструй , то там центрифуга , или как она называется , будет просто впустую работать , то есть снижение подачи воды не приведет к компенсаторному увеличению напора . Либо придется насосы на заказ от завода покупать , либо разбирать и изменять внутренности , а именно поставить моторчик более скоростной и уменьшить диаметр  колеса с лопастями , чтобы при имеющемся моменте вращения  выдавать более быстрые обороты 

Если у вас есть 3 д принтер можете сделать самопальный насос мутант  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...